fbpx

Книги Екатерины Мурашовой для детей и взрослых


Сегодня в нашем обзоре – две книги известного петербургского психолога Екатерины Мурашовой.

Одна из них адресована родителям и включает в себя самые интересные случаи из практики психолога, другая – фантастическая повесть для подростков, которую с не меньшим интересом прочтут и взрослые.


Екатерина Мурашова «С вашим ребенком все в порядке»
Часто ли вы слышите в свой адрес слова, которые взяты в название этой книги? Наверное, нет? Ведь идеальных детей не бывает (как и идеальных взрослых), и каждый встречный-поперечный (родственник, врач, воспитатель, учитель, случайный прохожий) так и норовит дать ценный совет по воспитанию, даже когда его совсем об этом не просят.

В книге Екатерины Мурашовой собраны непридуманные истории из жизни. Радости и огорчения, проблемы и опасения самых обычных детей и взрослых, что приходили в детскую поликлинику на консультацию к психологу.

Сколько детей – столько и проблем, связанных с их воспитанием. Здоровье и учеба, ревность и страхи, мотивация и ее отсутствие, вранье и жестокость, злость и гнев, – чего только нет на этих страницах. Вне сомнения, каждый читатель в одной из этих историй увидит себя… И найдет много полезной и нужной информации по прикладной психологии.

Вот, например, знаете ли вы, что такое локус контроля? Он бывает внешний и внутренний. Это то, где именно мы ищем причины своих неудач. Снаружи: виноваты другие. Или внутри: виноват я сам. Это два разных способа жить: брать за свою жизнь ответственность – или винить других в том, что ты не состоялся, не сделал, не смог. Если у родителей с этим проблемы, то и дети не научатся быть хозяевами своих решений, поступков, эмоций.

Еще одна очень многим близкая тема – психосоматика. Уход в болезнь. А когда дети начинают болеть? Тогда, когда не видят другого способа сопротивляться, отказаться, выйти из неприятной им ситуации. Не ходить в школу. Привлекать внимание. Получать любовь, которой не хватает.

Еще один актуальный вопрос – «развивалки». Детей нужно развивать. Нужно? Кому именно?Детям? Или родителям? Или тем, кто на этом хорошо зарабатывает? И не подводит ли многих родителей это вечное стремление к эффективности, пользе, круглосуточной занятости? Не лучше ли дать ребенку спокойно расти, играть и – о ужас – бездельничать?

И даже популярный блогер в этой книжке есть (анонимно, разумеется). Читая эту историю, каждый, у кого тоже есть аккаунт в инстаграме, может задуматься о том, насколько красивая картинка в соцсетях соответствует реальной картине жизни. Не слишком ли большая разница? И не начинает ли реальность подстраиваться под красивые фото в интернете?

А почему подростки чувствуют себя как будто в осаде от родительских ожиданий и требований? И так ли просто, как советует психолог, «уменьшить интенсивность себя в его пространстве», то есть просто оставить ребенка в покое? Даже если вы лучше знаете, как ему жить, ведь он ваш и вы за него в ответе.

А инструкцию по управлению гневом хотите? Тут и она тоже есть. И есть очень важное послание всем тем родителям, которые искренне пытаются быть всегда ровными, спокойными и позитивными при ребенке, а потом в какой-то момент срываются. Как воспитать у ребенка эмоциональный интеллект, если родители боятся открыто проявлять свои эмоции при детях, злиться, плакать, «психовать»?

Ведь ребенок только тогда научится распознавать эмоции в себе и в других, научится правильно, адекватно эти эмоции выражать, – когда будет видеть примеры перед глазами, примеры в своей семье. А родителям психологию в школе не преподавали и всему этому не учили. Инструкция в книге в самом деле есть. Кто хочет учиться, тот научится!

И самое интересное, наверное, – это то, что в одной из глав книги вы можете на самом деле с легкостью определить, все ли в порядке с вашим ребенком. Серьезно. Там описан всего лишь один показатель, весьма неожиданный, кстати, и это не успеваемость в школе, не общительность и количество друзей, не увлечения и кружки.

А что же тогда? Читайте – и сами узнаете, все ли в порядке с вашим ребенком. А заодно узнаете еще много-много всего, не только о других людях, но и о себе. В этом и есть главное достоинство хороших книг по психологии: они поощряют думать, анализировать – и лучше понимать, как устроен мир и как устроены мы…

Это не конец статьи, про книгу «Дом за радугой» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*