fbpx

Книги для подростков из серии «Детям про ЭТО»



Сегодня в нашем обзоре – очень важные книги о развитии и созревании детей. Читать их рекомендуется и подросткам, и родителям. Важно знать, какие изменения происходят в организме взрослеющего ребенка, – и важно говорить с детьми об ЭТОМ без эвфемизмов и ложного стыда.

И хотя на обложках стоит маркировка 18+, психологи рекомендуют чтение таких книг примерно с 8 лет. Именно в этом возрасте дети начинают меняться, и важно, чтобы они понимали, что происходит с их организмом, и воспринимали все перемены спокойно и позитивно.

Скотт Тоднем «Как устроены мальчики»
И начнем мы с книги о половом созревании мальчиков. Ее автор – Скотт Тоднем, преподаватель санитарного просвещения (США) и отец четверых детей. Его книга – настоящая находка для подростков, которые хотят больше знать о переменах в их теле, а также для родителей, чьи сыновья вступают в сложную пору пубертата.

Книга доверительным и понятным языком рассказывает мальчикам о том, что происходит с их организмом, начиная с 8-11 лет. Изменения тела: рост, вес, тембр голоса, повышенная работа потовых желез, акне и прыщи, гормоны и появление волосяного покрова, – все это и многое другое подробно объясняется в книге.

Без ненужных смешков и эвфемизмов, научным языком, автор объясняет, как устроена работа гормонов, почему меняется настроение, ломается голос, как часто нужно мыться и бриться, что такое эрекция и поллюции. Не каждый родитель сумеет связно и грамотно поговорить с ребенком на все эти темы. И тут на помощь приходит книга.

Можно читать ее вместе с сыном, а можно оставить книгу на видном месте, чтобы ребенок заинтересовался и прочитал сам. Главное – и в книге не раз это подчеркивается – объяснить растущему мальчику, что все происходящие с ним перемены – это абсолютно нормально.

«Мое тело – мое дело» – еще одна важная мысль, которая проходит через все главы книги. Нет никакого эталона, образца, идеала. У всех разные тела, которые взрослеют и развиваются в своем темпе. Генетикой в нас заложено то, какими мы станем. И нет никакого смысла сравнивать себя с другими: ведь все люди уникальны и неповторимы!

В книге затронуты не только темы гигиены и физиологии, но и психологические вопросы. Буйство гормонов и перемены настроения, чувства влюбленности и дружбы, право на приватность, личные границы и принцип согласия, безопасность в интернете, – все это и многое другое очень важно для растущего человека, который расширяет контакты и выходит в большой мир.

Подкупает то, как бережно, уважительно и дружелюбно автор рассказывает своим читателям обо всем, что происходит с телом в подростковом возрасте. Не случайно в 2019 году автор книги был удостоен награды «Лучший педагог».

В каждой строчке чувствуется не только знание темы, но и искреннее уважение и сочувствие к своей юной аудитории, – а ведь это едва ли не самое важное качество для любого, кто работает с детьми.

Это не конец статьи, про книгу «Как устроены девочки» читайте, нажав на цифру “2”.

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*