fbpx

Книги «Бомборы» об экологии и климате Земли


Сегодня в нашем обзоре – две книги, объединенные одной темой, – темой изменения климата. Как климат влияет на историю, и как жизнь человечества влияет на климат, а главное, что ждет нас впереди и есть ли еще надежда на перемены к лучшему? Давайте полистаем книги – и узнаем.

Брайан Фейган «Малый ледниковый период. Как климат изменил историю»
Брайан Фейган – профессор антропологии и археологии, известный своими оригинальными взглядами на историю человечества. Являясь сторонником междисциплинарного подхода, он доказывает то, что изменения климата очень сильно повлияли на развитие науки и технологий, помогавших людям выживать.

И в самом деле, выживать человечеству приходилось постоянно. Особенно несладко пришлось людям в так называемый малый ледниковый период ( 14-19 вв.) – самый холодный период времени за последние две тысячи лет. Долгие и продолжительные зимы, неурожай и голод, эпидемии и вымирание, – все это звучит устрашающе.

Однако именно эти катаклизмы заставляли людей постоянно адаптироваться и выбирать новые стратегии выживания. На примере Северной Европы автор книги рассказывает о том, как менялся климат на протяжении последних 10 столетий и как европейцы к этим изменениям приспосабливались.

Четыре части книги посвящены четырем условным временным периодам, каждый из которых описывает те или иные климатические сложности. Первая часть дает картину того, как развивалась жизнь человечества в условно благополучные три столетия, с 900 по 1200 годы. Развитие мореплавания, освоение северных морей, распространение религии, постройка соборов, завоевание новых земель. И – первые похолодания, что начались примерно в 1200-х годах.

Вторая часть книги повествует о том, как начиналось похолодание. Из-за проблем с продовольствием, вызванных холодной и сырой погодой, жизненно важным товаром стала рыба. А за ней нужно было плыть все дальше в открытое море. Так развивалось кораблестроение, совершенствовались рыболовецкие суда.

Об аграрной революции рассказывается в третьей части книги. Население росло, а прокормить его было все сложнее. Крестьяне жили от урожая до урожая. Приходилось совершенствовать товарное земледелие, увеличивать посевные площади, выращивать новые культуры, такие, как репа, которые спасали людей и скот от зимнего голода.

Количество бедствий, что выпало на долю людей в прошедшие века, очень впечатляет. Извержения вулканов, штормы, сходы льда, пожары, неурожаи, голод, печально известный «год без лета», эпидемии чумы и многое другое, – и как только человечество выжило?!

Завершает книгу четвертая часть, рассказывающая об окончании малого ледникового периода и устойчивом потеплении Нового времени. Снова и снова мы видим, как климатические изменения влияют на самые разные процессы в обществе. Неурожай и голод вызывают эмиграцию. Распространение сельского хозяйства приводит к массовой вырубке лесов. Эти расчистки провоцируют выброс углекислого газа в атмосферу и парниковый эффект.

И тут уже мы видим не то, как климат влияет на человека, а то, как человек своими необдуманными действиями вызывает изменения климата. Как раз об этом подробно рассказывает вторая книга из нашего обзора.

Это не конец статьи, про книгу “Жизнь на нашей планете” читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*