fbpx

Энциклопедии рукоделия: вязание, квилтинг, макраме



Когда-то давно наши бабушки и мамы занимались рукоделием из практических соображений: шили и вязали одежду, потому что ее было не купить, стегали одеяла, плели кружева, обустраивая уютный дом. Сейчас, в нашем современном мире с переизбытком магазинов и товаров, рукоделием увлекаются те, кто любит уникальные вещи, сделанные с любовью и вниманием к мелочам.

Сегодня в нашем обзоре три энциклопедии, написанные мастерицами-рукодельницами. Вязание, квилтинг, макраме, – что больше нравится вам? А может быть, вы еще не пробовали создавать красоту своими руками? Тогда полистайте странички этих книг – наверняка что-нибудь вас вдохновит!

Анна Котова «Все связано: бесшовное вязание на спицах»
Вязание на спицах – едва ли не самый популярный и востребованный вид рукоделия. И в самом деле, вязаные вещи – уютные и красивые, они согревают и радуют. И если на первый взгляд кажется, что вязать трудно, то это – только кажется!

Анна Котова, знакомая всем в инстаграме как @ knittedbird, – автор нескольких книг и большой специалист по вязанию. Ее книга-конструктор «Все связано» – это отличный учебник для начинающих и настоящий кладезь идей для тех, кто не первый раз держит спицы в руках.

Начинается книга с азов: как снять мерки, зачем вязать и стирать образец, прежде чем приступить к вязанию самого изделия, как перевести мерки в петли и правильно сосчитать все формулы. Да-да, для вязания еще и математика нужна! И калькулятор! Ведь лучше все лишний раз перепроверить, чем распускать и перевязывать свитер, на который ушла неделя…

От теории автор книги плавно переводит читателей к практике. Сняли мерки, выбрали пряжу – и давайте вязать шапку! Шапка с отворотом, двухслойная шапка для сильных морозов, шапка с ушами, шапка бини, – чего тут только нет! На любой вкус!

Когда шапка готова, к ней обязательно нужен шарф. И правда, в нашем климате без него – никак! Правда, дети часто не любят шарфы – они длинные, колючие, их надо наматывать, потом разматывать… Но в современном мире шарфы совсем другие! Они – бесконечные! Открываем следующую главу книги – и вот он, стильный и модный снуд! Он может быть двухслойным, двухцветным, с косами, в два оборота. Но главное, он точно будет любимым!

Ну и конечно, книга по вязанию никак не может обойтись без носков! Для них, кстати, придумали специальную пряжу – с искусственными волокнами, которые сделают носки прочными и долговечными. Никаких дырок на пятках! Еще одно новшество – метод Magic Loop: он позволяет вязать два носка одновременно!

Если носки хоть раз в жизни пробовала вязать каждая уважающая себя бабушка, то с перчатками все гораздо сложнее. Там же надо вывязывать каждый пальчик! Куда проще связать варежки, но вот проблема – их сейчас мало кто носит! Ведь даже в холода мы хотим, чтобы руки могли легко выполнять свою хватательную функцию и держать стаканчик с кофе, телефон, да что угодно! А значит, глава с мастер-классом по вязанию перчаток очень пригодится!

И если вы думаете, что в этой книге рассказано только о вязании аксессуаров, – вы очень сильно заблуждаетесь! Потому что, по мнению автора (с которым трудно не согласиться, полистав книгу), – связать можно абсолютно все! Юбка, сарафан, свитер, футболка, толстовка с капюшоном, разные модели, силуэты, рукава и воротники, – зима не страшна, когда в гардеробе есть такие теплые и стильные вязаные вещи!

В конце книги вы найдете странички теории: итальянский и узелковый набор петель, прибавка из протяжки, набор петель крючком, две или три петли вместе, набор петель вдоль кромки, эластичное закрытие резинки с накидами, закрытие резинки иглой, схемы швов для соединения деталей.

Подробные фото помогут освоить все эти манипуляции и стать настоящим профессионалом! Таблицы соотношения размеров спиц и толщины пряжи, а также систем нумерации спиц из разных стран позволят без труда подобрать все нужные для вязания принадлежности. Листайте страницы книги, снимайте мерки, выбирайте пряжу – и вперед, к созданию своих шедевров!

Это не конец статьи, про книгу «Креативный квилтинг» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*