Экологические книги для самых маленьких от издательства «Самокат» | Как Надо

Малышковый возраст, пожалуй, самый любопытный возраст, когда мир кажется большим, широким, просторным, а в нём помещается столько удивительных вещей.

Книги издательства «Самокат» познакомят малыша с разными экосистемами. Из них ребеночек сможет узнать, что за пределами его густо населенного места обитания есть и другой мир. Вернее, миры, ведь экокнижек от Катрин Вилле целых четыре!

Данная серия от «Самоката» – прекрасная новость для тех родителей, которые очень пекутся о сохранности окружающей среды. И всё дело в том, что серия иллюстраций от Катрин Вилле – это 100% экопродукт. Издатели с гордостью рассказывают нам, что тираж одной только книжки позволил спасти от уничтожения целых 11 больших деревьев.

Мой маленький сад. Катрин Вилле

Катрин Вилле в своих книгах знакомит маленького читателя с четырьмя экосистемами. Давайте, сначала заглянем в лес.

Чтобы мы не заблудились среди могучих сосен и дубов, с нами в ознакомительное путешествие отправляются целых три провожатых: лиса, белка и барсук.

Первым делом зверята рассказывают, где они живут – вооон среди этих деревьев и мхов. Белки живут, например, в дуплах, лисы и барсуки – в глубоких норах.

В лесу очень-очень интересно, потому что каждый уголок этого места – разный. В лесу можно встретить и дубы, и клены, и акации, и ели, и можжевельник, и ольху. Попробуй, разгадай, что это за листья, от какого оно дерева? Родители могут пояснить, как важны нам деревья. Но ведь не только нам – плодами и семечками, которые дают деревья, питаются разные звери и птицы.

А что звери кушают ещё? Правильно, грибы и ягоды. Но, исследуя мир, нужно быть очень внимательным, ведь как грибы, так и ягоды могут приносить не только пользу и наслаждение, они бывают и опасными для здоровья, ядовитыми.

Вместе с белкой мы отправляемся в небольшое лесное путешествие дальше и замечаем большую шишку! Посмотрите, как белка рада встрече – она обнимает шишку, чьи семечки – её любимое лакомство. Помимо шишек в лесу можно найти и желуди, и шиповник, и каштаны.

Но, чшш.. что это за шум? Кто это говорит оттуда, со следующей страницы? Ага… целый отряд невиданных зверьков и насекомых! Малышу будет очень интересно познакомиться с зайцем и енотом, с совой и летучей мышью. И ещё узнать много интересных вещей со страниц экологической книги.

Моё маленькое море. Катрин Вилле

Погуляв по лесу, мы отправляемся в увлекательное путешествие – по воде!

В этот раз гидами в мире морей и океанов становятся тюлень, чайка и краб.

Вон оно – большое море, где и обитают эти невиданные доселе жители.

Книга наглядно иллюстрирует большой разнообразный мир морской экосистемы: жизнь в воде и на берегу такая интересная и необычная. Оказывается, что и у моря растет трава, а по воздуху летают не только чайки, но и крачки и кулики. Интересно, как они поют? И поют ли вообще?

А кто там выглядывает из-за песка? Да это же наш знакомый краб. Он приглашает нас к себе в нору и хочет рассказать, что и в песке есть жизнь. В песке живут улитки, моллюски и морские черви.

А на дне моря столько микроэлементов, что вырастают водоросли и морская трава. Спасибо за рассказ, мистер краб!

Говорящего сменяет чайка, которая повествует нам, что такое приливы…

…а что такое отливы.

И ещё о многом другом она рассказывает о прочих птицах, зверьках и рыбах, которые обитают в морях. Они ждут вас, до встречи!

Мои маленькие джунгли. Катрин Вилле

Попав в мир джунглей, мы также не останемся одни. К нам навстречу спешат веселые экскурсоводы: ягуар, обезьянка и попугай.

Вот, где они живут – в густых зарослях и среди высоких лиан и деревьев.

В джунглях очень интересно! Здесь есть папоротники, пальмы, орхидеи (да-да, эти любимые мамины цветы роддом из джунглей!) и бромелии.

А в зарослях живёт очень много обитателей: посмотрите, как дружелюбно знакомит с ними наш провожатый попугай.

Но кое-кто не вышел знакомиться: ленивец и игуана играются среди ветвей и лиан, даже не думая покидать свои облюбованные места для игр.

В джунглях очень яркая и пестрая жизнь. Там живут самые маленькие птички – колибри.

И какао-бобы, из которых позже делают любимое многими какао, оказывается, тоже произрастает в джунглях.

Только посмотрите, сколько в джунглях чудес!

Мой маленький сад. Катрин Вилле

Последний маленький мир Катрин Вилле – это мир сада.

В саду живёт ёж, маленькая мышь и нахохлившийся воробей.

Вот, где они живут: за невысоким забором, среди травы и кустов, под ветвями старой яблони.

Экскурсовод ёж рассказывает, что и в его саду много интересных существ. Поди отыщи на море пчелу! А вот в саду она есть. И не только она. В саду живут кузнечики, бабочки и божьи коровки.

Правильный дом они себе выбрали, ведь здесь так много ароматных, вкусно пахнущих цветов, нектаром которых так приятно лакомиться.

Грызуны тоже выбирают лакомства себе по душе, например, яблоки и груши. Смотрите, с какой любовью обнимает мышка сладкую спелую грушу.

Ещё она любит грызть то, за чем так терпеливо ухаживают хозяева сада: капусту, морковь, картофель. А вот клубникой не прочь полакомиться птицы, например, скворцы.

Приятного вам аппетита!

Экологические книги Катрин Вилле прекрасно подойдут малышам с самого рождения, все их 16 страницы сделаны из плотного картона, а краски на страницах не ядовито-яркие, а приближенные к натуральным приятным цветам.

Текст и фото: Татьяна Мороз