fbpx

Возраст

Высокая эффектная блондинка лет двадцати восьми или сорока трех выгружает из корзины пластиковую бутылку пива «Афанасий», прозрачную коробочку с селедкой под шубой, огурец и три жвачки.

вино

— Паспорт, пожалуйста… — неуверенно произносит кассир Юлия, глядя на огурец, и добавляет зачем-то. — Простите.

— Что, простите? — властно переспрашивает блондинка, опасно глядя в центр форменной шапочки с высоты полутора метров.

— Паспорт покажите, пожалуйста. Оказывается, это пиво, — говорит кассир примерно это.

— Так. — говорит женщина-покупатель, а такое ощущение, будто хищная птица готова вкрутиться штопором с верхотуры и заклевать шапочку в темечко. — А почему вы у того мужчины паспорт не спросили? — и указывает воображаемым скипетром куда-то в сторону горизонта на уже пропадающий в вечерних огнях затылок пожилого франкофона.

Все, как по команде, поворачивают головы и некоторое время напряженно наблюдают за жизнью города в окне. Упаковщик Тимур замирает с пакетом в руках. Безымянный охранник нащупывает рацию или кобуру. Уличное движение ставит себя на паузу и наблюдает за очередью. Уже пробитая и упакованная селедка под шубой покрывается испариной. Она явно что-то знает.

— Он выглядит старше, — не сразу находится кассир Юлия. Она держит руку на бейдже и думает о чем-то далеком.

— Штоа?! — неожиданно громко переспрашивает блондинка, и лицо ее почему-то перекашивается от гнева.

— Т-т-т… — вздрагивает кассир. — Т-тот мужчина выглядел старше.

— А-а… — рассеянно произносит покупательница, долго роется в сумке, глядя куда-то в сторону созвездия Волопас, а после как ни в чем не бывало достает и разворачивает паспорт.

— Спасибо, — говорит Юлия, не поднимая глаз.

Упаковщик Тимур вспоминает, как дышать и, шурша пакетом, аккуратно кладет огурец на селедку и жвачки на огурец. Охранник ослабляет синеющими пальцами галстук, автомобили на проспекте выключают аварийки и продолжают движение. Селедке под шубой очень жарко, жить ей остается двадцать шесть минут.

Текст: Наталия Осташева

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*