fbpx

В гостях у сказки. Дом-музей Васнецова

Васнецов картина“Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть”.

(А. C. Пушкин)

Быть матерью первоклассника  – весьма увлекательное занятие. Мало того, что повторяешь правописание письменных букв, которое  за время работы на компьютере забыто  как страшный сон, так еще и попадаешь в разные интересные места на экскурсии. Я бы сама лично никогда не пошла в дом-музей В.М. Васнецова. Не знаю, почему. Ну не пошла бы и все тут.

А тут, войдя в дом-музей Васнецова, где само здание – терем, все интерьеры и мебель выполнены по эскизам самого художника, меня осенило: это же национально-романтическое направление столь любимого мною модерна! Он же ар-нуво, он же сецессион и тд.  В каждой стране свое название.
Я сразу же по-новому посмотрела и на “Ивана Царевича на сером волке” и на “Витязя на распутье” и даже на “Трех богатырей”.

Идти надо непременно на экскурсию, легче всего на нее попасть от школы, самостоятельно организовать практически нереально.

Работают в музее необыкновенно душевные люди, с воодушевлением рассказывающие про картины, жизнь и быт семьи Васнецовых.

Рассказывают так, чтобы было понятно детям, все время вовлекая их в дискуссию и при этом не вороча нос от их высказываний про ксерокс, мультфильмы и интернет.

Заканчивается экскурсия посещением мастерской Васнецова, где находятся некоторые его картины и портрет работы Нестерова. Всех рассаживают на банкетки и идет подробный рассказ про “Царевну Несмеяну”, “Царевну Лягушку”, “Спящую Царевну”.

Я лично не могла оторвать глаз от Золотоволосой  Царевны, в оцепенении ждущей исхода боя  со Змеем Горынычем.

Теперь я собираюсь:

1) перечитать былины и подзабытые русские сказки
2) посетить Третьяковскую Галерею на предмет других картин В.М. Васнецова.

Официальный сайт дома-музея Васнецова

Текст: Таня Белкина

Музей “Ледниковый период” на ВДНХ
Музей бабочек на ВДНХ

(0)(0)
 

Ваши комментарии:

  1. это совершенно уникальное место. Находится этот домик в таком месте,где совершенно не ожидаешь ничего подобного. Весь интерьер сделан по задумке самого Васнецова. А он был великий художник модернист. И там можно и его картины посмотреть и проникнуться той особой атмосферой,которая была на рубеже 19 и 20 веков. Всем деткам и родителям я настоятельно рекомендую посетить дом музей Васнецова!

    (1)(2)
  2. Любовь Павловна

    в доме-музее васнецова совершенно потрясающая экскурсия! Мы были уже 2 раза, впечатления очень хорошие!

    (1)(1)

Добавить комментарий

*