fbpx

Помощь папы

Если вы недавно стали папой и думаете какие заботы вы можете взять на себя и как можете помочь жене освоиться со своей новой ролью, наши советы помогут вам разобраться в этом не простом, но очень важном деле.

помощь папы

1. Внимание и забота о любимой

В этот волнительный период ваших отношений, обязательно уделяйте жене внимание, поблагодарите ее за чудесную дочку или замечательного сына, спросите чем вы можете помочь. Старайтесь с пониманием относиться к переменам настроения жены, почаще обнимайте, говорите как любите.

Многие мамы после родов переживают из-за своей полноты или других изменений фигуры – не пытайтесь просто уйти от этой темы или убедить жену в том, что ее переживания напрасны, обязательно говорите ей, что она прекрасна и любима!

2. Поддержка в налаживании грудного вскармливания

Хоть природой и задумано, что каждая женщина может кормить своего ребенка грудью, в наше время очень часто молодые мамы сталкиваются с рядом проблем. Постарайтесь успокоить жену и убедить в том, что у нее все обязательно получиться. Предложите пригласить домой консультанта по грудному вскармливанию, который поможет преодолеть трудности.

3. Помощь в быту

Первое время после рождения очень важно, что бы мама и малыш проводили вместе как можно больше времени и были в постоянном контакте. Таким образом происходит естественная сонастройка.

Постарайтесь в этот период разгрузить жену от бытовых дел, взяв большую часть на себя – сходите в магазин, приготовьте обед, помойте посуду, развесьте белье.

4. Купание ребенка

Даже если это не первый ребенок в вашей семье, купание новорожденного – довольно трогательное и ответственное занятие. Тут тоже необходима помощь, пока жена самостоятельно не освоится с этим навыком.

Поддерживайте головку младенца, разговаривайте с ним, агукайте, улыбайтесь. Это поможет сделать процесс купания приятным и веселым для всех. Заранее договоритесь, кто будет вынимать малыша из ванночки, а кто будет принимать его в полотенце, ведь даже в таком, казалось бы простом процессе, нужна уверенность и отлаженность.

5. Забота об отдыхе

Не забывайте о том, что женщине после родов очень важно высыпаться. Следите за тем, чтобы она не бежала заниматься каким-то делами по дому, как только ребенок уснет – дайте ей понять, что дела сейчас не так первостепенны, гораздо важнее, чтобы она спала и отдыхала. По возможности помогайте с домашними делами, что бы разгрузить молодую маму от лишних забот.

6. Помогайте любимой выделить время на себя

Как и любой женщине, молодой маме необходимо хотя бы немного времени, которое она может посвятить себе. Когда ребенок совсем маленький, достаточно просто присмотреть за малышом, пока он спит, что бы мама могла спокойно принять ванную или поговорить по телефону.

Когда малыш уже немного подрастет, вы сможете вместе определить время, в которое он наиболее спокоен или дольше всего спит. Возможно, жена захочет сходить в салон красоты или пообщаться с подругой в кафе. Не стоит недооценивать эти час-два в неделю – они помогают переключить внимание и наполниться новыми эмоциями.

7 . Особая забота

Подумайте, что приятного вы можете сделать для жены в этот период? Например, пишите ей веселые сообщения, когда находитесь на работе. Вечером сделайте массаж. Не забывайте дарить цветы и подарки, пусть даже небольшие. Главное, чтобы она знала, что по прежнему для вас так же любима, как и раньше. А может теперь и еще больше.

Ирина Шалимова, руководитель Сети детских садов, Семейного клуба и Бюро семейных путешествий “Большая Черепаха”

Колики у новорожденных – причины и методы борьбы
Свободное время у мамы – есть ли оно?
Сколько денег вы потратили на приданное для новорожденного?
Как долго нужно кормить ребенка грудью?

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*