fbpx

Первая осознанная Пасха

Пусть вас не смущает неказистость раскрашенных яиц – это наш первый более-менее осознанный опыт подготовки к Пасхе с дочкой трехлетнего возраста. Главное не результат, а участие.

Подготовка к Пасхе, как раскрасить яйца на Пасху с маленьким ребенком

Приведенные ранее рецепты окраски яиц натуральными красителями подходят для деток постарше, потому что подразумевают долгий процесс получения естественных и безвредных пищевых красок в домашних условиях.

У нас же был лимит по времени, связанный с тем, что малыш трех лет просто не в состоянии заниматься одним делом дольше часа, максимум полтора, дальше ребенку надо бегать и прыгать. Поэтому мы взяли готовые наборы для окраски яиц. Их множество, думаю, они мало чем отличаются друг от друга.  Я купила набор со штампиками (знала, что дочке понравится).

как покрасить яйца на Пасху с маленьким ребенком

Вам понадобится: белые яйца (именно белые), уксус, стаканы, ложки, газета или бумага (уберечь стол от загрязнений), ножницы, пустые коробки из-под яиц.

Сразу же скажу – оденьте ребенка в старую одежду, которую не жалко. Наша дочка извазюкалась вся, от ушей до пят, красители не отстирываются. В общем, советую даже взрослому, который будет руководить процессом, одеться в то, что не жалко.

Яйца брать только белые, иначе цвет не будет чистым. Обязательно отварите их вкрутую заранее (в идеале – примерно за час до занятий с ребенком), желательно не остужать их полностью – на теплые или даже горячие яйца краска “прилепает” быстрее и высыхают они тоже быстрее.

как покрасить яйца на Пасху с маленьким ребенком

В нашем случае таблетки с красителями нужно было растворить в воде с уксусом, потом аккуратно опускать в стакан яйцо примерно на 5 минут. У ребенка нет сил ждать 5 минут. В это время он скачет и прыгает вокруг, будьте к этому готовы.

как покрасить яйца на Пасху с маленьким ребенком

В целом у вас уйдет примерно около часа на покраску двух десятков яиц. Чтобы цвет получился равномерным, часто переворачивайте яйцо в стакане с красителем.

Окрашенным яйцам нужно дать высохнуть (тут вам пригодятся пустые коробки из-под яиц).

Родителям особо непоседливых деток советую процесс разделить на 2 дня – в первый день красите, во второй – раскрашиваете штампиками и кисточками.

Но мы делали в один день, поэтому я обмакнула салфетками мокрые яйца, чтобы они быстрее высохли.

как покрасить яйца на Пасху с маленьким ребенком

После окраски начинается самое интересное для ребенка – возможность ставить штампики. Мы подложили целлофан под кусочки ткани для печатей, пипеткой добавили специальных чернил из готового комплекта и дальше 20 минут наблюдали за тем, как ребенок с увлечением штампует наши разноцветные яйца.

Кстати, дети не соизмеряют усилие и первые несколько яиц было раздавлено под штампами 🙂

как покрасить яйца на Пасху с маленьким ребенком

Вообще, процесс очень захватывающий. В итоге все семейство сидело со штампиками, кисточками и рисовало что кому вздумается. Да и стуканье яичками в день Пасхи – что может быть веселее и задорнее?

как покрасить яйца на Пасху с маленьким ребенком

Христос Воскресе! Поздравляем всех с праздником Пасхи.

Текст: Елена Хапова

Фото: Евгений Хапов

Автомобильчик и подставка для яиц
Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями
Пасхальные подставки для яиц
Пасхальная корзина для яиц своими руками
Поделки с ребенком – пасхальный Кролик

(3)(0)
 

Ваши комментарии:

  1. а у нас вот такие получились на эту пасху:

    (0)(0)
    • КакНадо

      Оля, спасибо,что прислали вашу фотографию. Захотелось тоже похвастаться, у нас такие получились в этом году:

      (0)(0)
  2. с коробками изпод яиц можно много всего веселого сделать. и на пасху и просто поделок.

    (0)(0)
  3. мурзилка

    красивые яйца получились!
    даже жалко что пасха прошла а яйца мы дома не покрасили

    (0)(0)
    • КакНадо

      Мурзилка, мне кажется, что можно в качестве совместного творчества с ребенком покрасить и после Пасхи, например, на Пасхальную неделю.

      (0)(0)

Добавить комментарий

*