fbpx

Мир вокруг – лучшая развивашка

Идея собирать гербарий родилась у меня давно. Но хотелось это увлечение с кем-то делить. Так вот оказалось, дети – лучшие товарищи в поиске как развлечений, так и новых растений. С этого года мы вместе совершенствуемся в ботанике.

Что такое гербарий

Гербарий – это собрание засушенных цветов, закрепленных на плотных страницах или прочих поверхностях. Цветы и листья собираются обычно в пик цветения, созревания и раскрытия. Так в засушенном виде будет наиболее понятен их внешний вид в природных условиях.

Зачем нужен гербарий

Прежде всего, гербарий – это увлекательное хобби, которое может захватить не только вас, но и вашего непоседливого ребенка. Отправляясь на утреннюю прогулку, вы каждый раз будто будете отправляться в новую экспедицию. Ведь никто не знает наверняка, какое растение вам повстречается сегодня.

Также составление гербария – это и погружение в мир ботаники. Не так-то просто, оказывается, отыскать названия того или иного растения. Часто приходится порядком потрудиться, чтобы понять, что вы сегодня сорвали на память?

Гербарий может послужить и основой для ваших композиций. Ведь из засушенных растений можно создавать поделки, картины, открытки, папье-маше. А каким полезным может оказаться гербарий для поделок в детский сад! Ваш ребенок может создать самые эксклюзивные поделки в разгар зимы, просто приклеив к бумаге засушенные цветы яблони или сочные лютики.

Как подготовить растения для гербария

Растения лучше срывать в сухую ясную погоду. Это необходимо для качественного их хранения. Так растения не будут прилипать к бумаге и рваться в процессе перенесения их в альбом.

Хранить растения можно среди страниц ненужной вам старой книги.

Засушенные растения переносите в подготовленный альбом. Аккуратно смажьте растение клеем, например, ПВА и слегка прижмите. Я клею свои растения на альбомные листы и храню в папке с файлами. А моя приятельница оставляет растения жить в книге, в которой они «ждали просушки». Туда же она клеит небольшие белые листочки, где указывает названия растений и интересные моменты дня.

Как узнать названия растений для гербария

Это достаточно сложно, но реально.

  • Вы можете найти книги-собрания трав, произрастающих в вашей стране или регионе.
  • Воспользоваться ресурсами-помощниками в поиске. Для себя я нашла этот ресурс.
  • Спросить у пользователей большого жж-сообщества
  • Больше картинок нашего гербария вы можете увидеть в моём инстаграме @zhniveni.

Прекрасных вам находок и вдохновения!

Текст и фото: Татьяна Мороз

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*