fbpx

В отпуск с малышом. Детская книга про море

Приближается сезон отпусков, и перед многими родителями встанет новая задача – вывезти малыша на море в первый раз. Не вызывает сомнения тот факт, что задача эта не из легких – столько всего необходимо продумать и предусмотреть заранее: занятия для ребенка в дороге, проживание, питание, доступность детских развлечений.

IMG_0459

Но не стоит также упускать из вида и то, что смена привычного образа жизни может стать для малыша стрессом. Поэтому делюсь с вами своим мнением – подготовка к поездке с маленьким ребенком на море не должна ограничиваться собственно ее организацией и сбором чемоданов. Юному путешественнику нужно заранее рассказать о том, что его ждет.

“Мыша на море” Люси Казенс

Вполне предсказуемо, что в этом деле я выбрала себе в помощники книгу. Название “Мыша на море” говорит само за себя – главная героиня отправляется в путешествие. Книга поможет рассказать малышу о предстоящей поездке и подготовит его к новым впечатлениям. Следуя за Мышей, можно проговорить и проиграть все новые ситуации, с которыми ребенок столкнется в путешествии. Ну что, начнем?

IMG_0460

Как театр начинается с вешалки, так путешествие начинается со сбора чемодана. Перечислите, что берет с собой Мыша, и покажите это на картинке. А затем дополните список необходимыми вам вещами – убьете этим двух зайцев: малыш обогатит свой словарный запас, а вы составите список, который впоследствии поможет не забыть самое важное. Можно даже поиграть в увлекательную игру “собери чемодан”.

IMG_0461

Вещи собраны, что же дальше? До моря нужно доехать. Мыша и ее друг Денис путешествуют на поезде. Если в ваши планы входит полет  на самолете или передвижение на автомобиле, расскажите ребенку, почему вы выбрали другой вид транспорта, и подготовьте интересную информацию про него, чтобы малыш не боялся и ждал поездку с нетерпением.

В поезде Мыша рисует – в самолете тоже можно рисовать, а еще, например, смотреть на облака и придумывать вместе с родителями про них истории. А в машине слушать сказки или играть в пальчиковый театр.

Рисунок1

Пусть малыш будет заранее готов к тому, что в поездке у него будет другая комната, другая кроватка. Но ведь это даже интересно – как радуется Мыша! Можно взять с собой любимую игрушку и на правах старшего знакомить ее с новым местом – Мыша не забыла свою панду.

А вот и то, ради чего все затевалось – море и пляж!

IMG_0463

Что можно делать на пляже? Да столько всего интересного! Найти целый клад в виде самой красивой ракушки, камушка необычной формы или расцветки, строить замки и фигуры из песка, играть в мяч, рисовать на песке, плавать в море. Ребенку будет интересно делать это как Мыша.

IMG_0464

А если погода неожиданно испортится – не беда, существуют и другие интересные занятия, например, нарисовать открытку для бабушки или дедушки с пальмами, рыбками или ракушками.

IMG_0465

Текст и фото: Мария Привезенцева. Автор в Instagram maria_privezentseva, Facebook Детские книги Марии Привезенцевой.

(4)(0)
 

Добавить комментарий

*