fbpx

Уроки истории от издательства «Самокат»



Сегодня в нашем обзоре – три книги, объединенные общей темой детства и взросления. Все они основаны на реальных воспоминаниях или исторических событиях.

Маленькая девочка, эвакуированная из Москвы в Башкирию во время Второй мировой войны. Два подростка, решивших переплыть море, чтобы сбежать из социалистической ГДР в капиталистическую ФРГ. Семеро братьев, растущих в спокойном и благополучном Брюгге. Чья история интереснее? Мы настоятельно рекомендуем прочитать все три!

Л.Румарчук «Зеленый велосипед на зеленой лужайке»


Книга Ларисы Румарчук – это воспоминания о детстве, которое пришлось на военные и послевоенные годы.

Вторая мировая война. Эвакуация из Москвы в Башкирию. Трудная жизнь в чужом городе, нехватка денег, продовольствия и дров, постоянный голод и холод. Смутное время, когда картошка в мундире – роскошное угощение, а рыбий жир – лекарство, спасающее от смерти.

И вместе с тем – это самая счастливая пора жизни. Она освещена не только неровным светом керосиновой лампы, она освещена доступным только в детстве ощущением счастья, предчувствием чудес, умением без грусти отпускать прошлое и смотреть только вперед, только навстречу новым приключениям.

Именно поэтому, когда бабушка героини говорит: «Ненавижу этот город. Даже вспоминать страшно. И как мы только выжили тогда?», то героиня вспоминает эти годы как самые счастливые в жизни. Бревенчатый дом, окна со ставнями, цветущая бузина у калитки, яркое солнце, шумные весенние ручьи…

Это детство, которое трудно представить современным детям. Вместо игрушек – черепки от посуды, добытые на дворовой помойке. Вместо гаджетов – настольный футбол. Вместо компьютерных игр – круговая лапта. И фоном – водокачка, керосиновая лавка, мороженщица в белоснежном фартуке, чердак и шум дождя, малинник с переспелыми ягодами и грядка, где так красиво цветет самый обыкновенный скучный лук…

Здесь есть и школьная дружба, и дачные приключения, и первая любовь. И первые обиды. Когда тебя позвали только потому, что кого-то другого, более желанного, бабушка пригласить не разрешила. И первые потери, когда подружка перешла в другой класс, а потом и вовсе вышла замуж. И первые походы на танцплощадку, и осознание перемен, прощания с детством и собственного взросления…

В книге много искренних, наивных, смешных и грустных эпизодов из детской жизни. И много взрослых мыслей – например, о том, что от времени нет спасения и «ничто на свете не бывает всегда». Осознав это, испытываешь и печаль, и облегчение… И, несмотря ни на что, с надеждой смотришь в будущее, которое сулит еще много-много разноцветных событий и дней…

В этих рассказах детская светлая наивность переплетается с мудростью человека, прожившего и понявшего жизнь. Может быть, именно поэтому читать “Зеленый велосипед на зеленой лужайке” интересно в любом возрасте: каждый читатель найдет на этих страницах что-то свое.

Это не конец статьи, про книгу «По ту сторону синей границы» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*