fbpx

Сказки Билла Пита для детей

Сегодня в нашем обзоре – сказки! И не просто сказки, а мировые бестселлеры, которые, наконец, изданы и на русском языке. Спасибо издательству «Мелик-Пашаев» за то, что открывает для русскоязычных читателей эти замечательные волшебные истории!

Согласитесь, уже при взгляде на обложки хочется немедленно взять книги в руки (желательно все три сразу!) и прочитать от корки до корки, чтобы выяснить, что там вообще происходит. Настолько реалистично прорисованы эмоции и характеры, что персонажи завладевают нашим вниманием с первого взгляда и до последней страницы!

И это не случайность. Вовсе нет. Все дело в огромном таланте автора, который и сочинил эти сказки, и создал к ним иллюстрации. Ведь до того, как «переквалифицироваться в управдомы»(с), то есть в сказочники, он работал… Ну вы уже знаете, да? Художником-мультипликатором на студии Уолта Диснея! Вот почему все его герои на страничках книг – как живые!

И это тот самый случай, когда талантов одному человеку отсыпано щедро, на пятерых бы хватило. Мультфильмы создавать? Пожалуйста! Сказки сочинять, да такие, что читаешь и гадаешь, ну что же, что же будешь дальше? Легко! Картинки к этим сказкам рисовать, оживляя персонажей и до чертиков смеша читателей? С превеликим удовольствием!

Что радует, все сказки в этих сборниках – совершенно неповторимые, самобытные, авторские. Не перепевки старых сюжетов, а абсолютно самостоятельные, новенькие истории, читая которые, ты не упрекнешь автора в заимствованиях из народного фольклора.

И, что очень греет душу родителям (и при этом совершенно незаметно детям!), каждый герой тут – это одна какая-то ожившая черта характера, мечта, странность или фобия, с которой герой начинает свой сказочный путь, чтобы к финалу стать совсем другим человеком (ну или поросенком, медведем, псом). Воспитательный эффект налицо – и при этом он искусно запрятан среди ведьминых домиков, рыцарских доспехов, кукурузных полей и затонувших кораблей с сокровищами, королей и огнедышащих драконов.

Вы встретите тут задиру-медведя, жадину-краба, трусливого коня и собаку с комплексом неполноценности. Есть что обсудить с ребенком во время чтения, правда? Одни герои не понимают, что ведут себя неправильно, и в итоге получают по заслугам, – так вредина-медведь был превращен ведьмой в домашнюю зверушку за свои хулиганства.

Другие герои, в отличие от этого медведя, все время рефлексируют и задумываются о том, что у них за жизнь, что они из себя представляют, – и пытаются как-то изменить то, что им не по душе. Так поросенок, не желающий стать бифштексом, отправляется на поиски счастья прямо в цирк.

А пес, который передумал быть собакой, благодаря очередной ведьме (их у Билла Пита в сказках много!) становится каким-то жутким мутантом и только после множества мытарств и злоключений начинает наконец ценить то, что имел и потерял. Как хорошо, что в сказках все обратимо, и можно снова стать тем, кем ты был!

Вот так, читая сказку за сказкой, ребенок видит, как одних героев меняет жизнь, а другие меняются сами, преодолевают дурные привычки и страхи, чтобы стать добрее, лучше – и свободнее! Так жадина-краб, с которым впервые в жизни поступили по-доброму, в благодарность начинает творить добрые дела и становится щедрым малым.

А трусливый конь, который вовсе не собирался сражаться с чудищами и быть героем, превозмогает собственную трусость, чтобы спасти любимого хозяина. Да, любовь творит чудеса! А когда победишь свой страх, ощущения очень приятные! Кто пробовал, тот знает!

У этих трех книг Билла Пита лишь один недостаток – они такие интересные, что прочитываются очень, очень быстро! Но не переживайте, у издательства «Мелик-Пашаев» еще много интересных книг для вас. А к самым полюбившимся и замечательным можно вернуться спустя время. Пусть постоят пока на полочке и подождут, мы их обязательно перечитаем – и не раз!
Текст и фото: Катя Медведева

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*