fbpx

Новинки «Поляндрии» для самых маленьких




Сегодня в нашем обзоре – четыре новинки «Поляндрии», адресованные малышам. Милые герои, понятные и интересные истории, волшебные иллюстрации, – тут есть все, чтобы ребенок полюбил книги и чтение.

Вместе с тем, книги поднимают достаточно серьезные темы, о которых так интересно поговорить с детьми. Каково это, первый раз уезжать надолго из дома? Как починить забуксовавшее воображение? Почему влюбленные ведут себя так необычно? И что делать, если грустишь о ком-то, кого уже нет рядом? С книгами «Поляндрии» ответ найдется на любой вопрос!

Роб де Вос «Дом на дереве»

И начнем мы с истории, которая кому-то покажется таинственной, кому-то – чуточку печальной. Но все, абсолютно все согласятся с тем, что на страницах этой книги живет самое настоящее волшебство.

Главному герою книги, мальчику Нилу, грустно. Вот почему он уходит подальше от дома, в лес. Чтобы побыть одному, чтобы послушать тишину в своем сердце.

В лесу есть домик на дереве, а там Нила ждет любимый дедушка. И если вы присмотритесь, то наверняка заметите – дедушка выглядит не совсем обычно. Вы уже понимаете, да?

Не так много можно найти детских книг о том, как пережить потерю, как принять свои чувства, как не сопротивляться печали и тоске. В нашем обществе, где все еще принято выглядеть, а не быть, где нужно всегда улыбаться и демонстрировать успешность, грустным эмоциям зачастую вообще отказывают в праве на существование.

И потому так важно говорить с детьми о том, что чувства бывают разные – и мы имеем на них право. Имеем право злиться, ревновать, завидовать, грустить. Это нормально. Это часть жизни.

Вот почему Нил уходит в лес, где он один – но и не один. С ним его дедушка. И воспоминания. Ведь, в самом деле, близкие люди всегда с нами, пока живы воспоминания, пока жива любовь в наших сердцах. И Нилу становится легче, когда он вспоминает все то, что они с дедушкой любили делать вместе.

Может быть, они и этот домик на дереве строили вдвоем. Вешали яркие лампочки. Рисовали в тетради жуков, вместе придумывая им смешные имена. Разжигали костры. Ходили на рыбалку. Наблюдали за птицами.

И хотя дедушки уже нет, но он с Нилом всегда, в его собственном доме на дереве. Кстати, этот дом может быть и воображаемым, вы знаете? Это уютный домик внутри тебя, где-то там глубоко, где спрятаны самые сокровенные переживания, теплые воспоминания, тайные мечты.

Дом, в который мы все уходим иногда, чтобы побыть наедине с собой. И не прятаться от своих чувств, а дать им свободу. Погоревать, погрустить, помечтать – и вспомнить тех, для кого всегда есть место в нашем сердце.

Это не конец статьи, про книгу «Как починить воображение» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*