fbpx

Новинки «Поляндрии» для детей





Сегодня в нашем обзоре – пять новинок издательства «Поляндрия», адресованных дошкольникам и младшим школьникам.

И, как это обычно бывает с книгами «Поляндрии», – начинаешь листать – и не можешь остановиться. Давайте скорее смотреть красоту!

Макико Тоёфуку «Забытый барашек»

И начнем мы с книги, которую можно смело читать даже с самыми маленькими детьми. Ведь главный герой тут – мягкая игрушка!

«Зайку бросила хозяйка, под дождем остался зайка, со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок»(с). Вот вам краткое содержание этой книжки. С той небольшой разницей, что автор – японец, вместо зайки – барашек, и хозяйка его не бросила, а забыла.

Дети часто теряют своих плюшевых любимцев, а потом не могут ни есть, ни спать без них. Трагедия! Конечно, с нашего взрослого роста это кажется мелочью, но для малыша никакой иронии тут нет, трагедия и есть, самая настоящая.

Поэтому маленькие читатели так сопереживают герою книжки, маленькому барашку, забытому в парке на скамейке. Ведь он один, совсем один! И приближается ночь, и гадкие вороны нападают, а на небе сгущаются тучи, и вот-вот пойдет дождь!

Но барашку ничего не страшно. Ведь он верит, что его не бросили, что за ним вот-вот придут. И эта вера помогает ему пережить все испытания – и дождаться своей маленькой девочки, которая и правда приходит.

Такая вот книжка. Детская, о потерянной игрушке. И не очень детская. О том, каково это – быть одиноким и потерянным. О мимолетности дней и холоде ночей. О дружбе, расставаниях, легкомыслии и грусти. И о незыблемой вере в то, что все обязательно будет хорошо.

Так что если в какой-то момент вы почувствуете себя таким вот барашком, позабытым-позаброшенным, – держитесь! И помните, что после темной ночи всегда приходит рассвет! А вместе с ним, прячась под зонтиком, приходит счастье – старое или новое, у каждого свое. Главное – его обязательно дождаться!

Это не конец статьи, про книгу «Ложь, огромная как слон» читайте, нажав на цифру “2”.

(4)(0)
 

Добавить комментарий

*