fbpx

Новинки «Издательского Дома Мещерякова»



Сегодня в нашем обзоре – три книги от «Издательского Дома Мещерякова», адресованные самым разным возрастным категориям читателей.

Первая книга детективной серии о комиссаре Монтальбано – для взрослых. Романтическая история о первой любви и непростых семейных отношениях – для читателей от 10 лет. И книга об истории мусора, его уборке и переработке – для всех любознательных книголюбов от 6 лет и старше.

Андреа Камиллери «Следы на песке»

Комиссар Сальваторе Монтальбано – главный герой этой и последующих книг серии – на самом деле, не такой уж неизвестный персонаж. По книгам Камиллери снят весьма популярный телесериал. Любители жанра наверняка с ним знакомы.

А вот теперь пришло время наконец познакомиться и с первоисточником. «Издательский Дом Мещерякова» начинает выпускать серию детективов Андреf Камиллери, и уже по первой книге становится понятно, что они обречены на успех.

Завязка книги интригующая. Комиссар Монтальбано просыпается утром и находит возле своего дома труп. Довольно обычная завязка для детектива, да? Но, во-первых, это труп лошади. А во-вторых, спустя каких-то полчаса труп загадочным образом исчезает.

Казалось бы, нет лошади – нет проблемы. Да и заявление о пропавшем животном никто не подавал. Но комиссар, с его многолетним опытом, чует тут какую-то тайну – и принимается расследовать это дело. И, конечно же, к финалу он докопается до истины! Ведь он ест много рыбы и морепродуктов, а значит – очень умный!

Чем выгодно отличаются детективы этой серии? Тем, что действие происходит в Италии. Море. Солнце. Пляжи. Вино. Вкусная еда. Конечно, в каждой книге персонажи время от времени что-то едят. Но герои книг Камиллери делают это особенно аппетитно.

Полная миска капонаты с горкой. Барабульки в луковом соусе. Оливки, анчоусы, качокавалло. Камбала в масле и паста с брокколи. Креветки, кальмары, копченый тунец. Жареные тефтельки из мальков. Морские ежи, мидии и черенки… Автору совсем не лень на полстраницы перечислять все закуски, что комиссар заказывает в кафе или ест дома… Да, эти книги не стоит читать натощак!

Да и вообще, чтение этих детективов так расслабляет. Наблюдаешь за жизнью комиссара, а он то уплетает полные миски еды, приготовленные домработницей, то кофеек попивает на веранде своего дома у моря, то сигаретку закуривает или наливает стаканчик виски, то прогуливается по побережью с одной из своих многочисленных подруг… И как он еще успевает преступления расследовать?!

Читайте, и вы узнаете все – и что случилось с лошадью, и как правильно жарить рыбу прямо в лодке, и что искали воры в доме комиссара, и разобрался ли он со всеми своими женщинами.

Да, и рецепт капонаты не забудьте погуглить, она так часто встречается в тексте, что вам наверняка захочется ее приготовить!

Это не конец статьи, про книгу «Кроль Королевы» читайте, нажав на цифру “2”.

(3)(0)
 

Добавить комментарий

*