fbpx

Книжки для малышей от «Самоката»



Сегодня в нашем обзоре – три книги, в которых мало слов и много иллюстраций. Книжки, которые можно читать с маленькими детьми.

Объединяет эти три книги тема природы, экологии и бережного отношения ко всему живому, что нас окружает.

Таня Ухова «Кузнечик»

И начнем мы с книги, в которой слов нет вообще! И они, на самом-то деле, не нужны – до того тут «говорящие» иллюстрации!

О чем же эта книга без слов? Может быть, о лете? О том, как здорово, когда все вокруг зеленое, когда ярко светит солнце, и жизнь кипит под каждым листком и травинкой, в каждом стручке!

А может, это книга о детстве? О счастливом времени, когда можно весь день заниматься прекрасным ничегонеделанием, загорать, читать книжки, качаться на качелях, грызть яблоки, наблюдать за природой и удивляться тому, как все устроено в жизни.

А может, это книга о кузнечике? О маленьком зеленом кузнечике, которому оторвали лапку, посадили в банку, лишили свободы – но потом все-таки выпустили на волю.

А может, это книга о девочке? О девочке, которая проводит каникулы в деревне или на даче, исследует мир муравьев и гусениц, наблюдает за полетом жуков и битвой кузнечиков, и взрослеет, принимая свои первые решения и делая выбор.

А может, это книга о жестокости и коварстве окружающего мира, где даже у насекомых то и дело происходят сражения не на жизнь, а на смерть? И сильный не просто убивает, но и поедает слабого? Все, как у людей?

А может, это книга о доброте? Или о том, как прекрасна свобода? Как здорово проводить каникулы на свежем воздухе, особенно после скучного сидения в школе за партой! И как прекрасно прыгать с травинки на травинку, особенно после сидения взаперти в стеклянной банке!

Знаете, эта книга – о чем угодно. О том, о чем вы захотите. Рисунки показывают многое, а что именно вы озвучите, о чем захотите поговорить с ребенком, – это ваш и только ваш выбор. Тем и хороши книжки-молчуньи. Они учат думать и говорить своих читателей. И нет, я сейчас не только детей имею в виду!

Это не конец статьи, про книгу «Лес» читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*