fbpx

Книги о природе от «Белой вороны»


Сегодня в нашем обзоре две книги издательства «Белая ворона», от которых невозможно оторваться! И это не детективы, не приключения, не постапокалипсис и не любовные романы, хотя и опасности, и убийства, и выживание в экстремальных условиях, и любовь на всю жизнь, и легкомысленные измены тут присутствуют!

Да, это книги о синицах и мышах. Неожиданно? Для нас тоже! Никогда бы не подумали, что это так увлекательно – читать о выживании крошечных существ, которых мы чаще всего и не замечаем, проходя мимо. Так давайте уже заметим наконец! И узнаем, каково это, быть мышонком или синичкой! Думаете, легко? Не факт!

Стефан Каста «Синицы и их родня»

Нам с сыном, как счастливым обладателям кормушки за окном, книга про синичек была просто жизненно необходима! Ну в самом деле, эти самые синички к нам каждый день прилетают, как на работу, а мы так мало знаем о них!

И вот, спешу отметить: после чтения книги мы знаем гораздо, гораздо больше! Например, о самых наших частых гостях – больших синицах – мы узнали интересную вещь. Они носят галстук – именно так называется черная полоска на грудке! Широкий галстук – признак старших самцов, узкий шнурочек – перед вами самочка или юноша незрелый. Все вчерашнее утро мы с Семеном провели у окна, изучая, кто из синиц – мальчик, а кто девочка!

А вот еще одна наша гостья. Лазоревку мы с сыном никогда не видели, пока не повесили кормушку за окном. И были просто очарованы тем, какая крошечная, красивая и смелая эта птичка! И любвеобильная, как выяснилось из книжки: самочка может «выйти замуж» за одного, самого надежного и ответственного кормильца, а детей заводить от нескольких самцов одновременно. Ну никакой морали у синиц! Одна сплошная забота о генетических преимуществах!

Кстати, именно лазоревка считается самой красивой из всех синичек. Только не простая лазоревка, а белая. И правда, смотрите, какая она сказочная и необычная. Недаром в старину птицеловы называли ее «князек». Титулованная особа!

Крошечная синичка-московка нам не встречалась (как, впрочем, и все остальные героини этой красивой книжки). Тем интереснее было узнавать различные подробности из их непростой синичьей жизни. Московки, к примеру, обитают в хвойных лесах и часто селятся в мышиных норках!

А вот эта синица – ремез – не любит норки, зато строит очень необычные гнездышки. Мне один раз довелось видеть такое, свисающее с ивы на берегу реки. Выглядит совершенно фантастически! Строит гнездо только самец. За лето может построить до семи домиков! И пригласить туда семь разных самочек! Такие вот многодетные отцы, которым совсем неинтересно жениться «один раз на всю жизнь», им лишь бы детей завести побольше!

Дама с модной прической, хохлатая синица, – специалист по запасам на зиму. Вы думали, что только белочки в лесу запасаются орехами и грибами? Оказывается, многие птицы тоже заготавливают припасы, чтобы зимой было чем поживиться. А что же прячет хохлатая синица в трещинках сосновой коры? В ее «морозильной камере» можно найти семена шишек, а также пауков и гусениц. Вот, наверно, веселились ученые, когда все это извлекали и изучали!

Но вообще-то, зима для синичек – не очень веселое время. Таким крошечным созданиями требуется очень много калорий, чтобы греться, а искать пищу под снегом и в мороз гораздо труднее. Некоторые, как таежная сероголовая гаичка, научились понижать температуру своего тела и впадать в спячку!

Жаль, большинству синиц такая опция недоступна, и в сильные морозы они гибнут. По статистике, в первую же зимовку погибает девять из десяти молодых птиц. Очень хочется верить, что наша кормушка с постоянным запасом семечек хоть немножко сдвинет эту статистику, и большему количеству синичек удастся перезимовать благополучно!

В книге, кстати, есть и полезные советы по кормлению птичек. А еще автор перечисляет, кого он видел на своей кормушке. Да, ему повезло больше, чем нам! Мы видели только зеленушек, воробьев, дубоносов, больших синиц и лазоревок. Галку, которая долго махала крыльями, но так и не смогла припарковаться, не считаем!

Ну и еще, конечно же, эта книжка – отличный определитель синиц для всех начинающих орнитологов и бердвотчеров. Хохолки, галстучки, шапочки, щечки, усы и борода, – вот вам особые приметы! Вооружайтесь биноклем, фотоаппаратом, – и вперед, изучать такой интересный и разнообразный синичий мир!

Это не конец статьи, про книгу «Мышиная книга» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*