fbpx

Книги для подростков от «РИПОЛ классик»


Сегодня в нашем обзоре две книги, выпущенные в издательстве «РИПОЛ классик» и адресованные читателям старше 12 лет. Объединяет эти книги тема заветных желаний и их исполнения.

Как сделать, чтобы заветная мечта сбылась? Помогут ли в этом четырехлистный клевер, падающие звезды и другие «подручные средства»? А если кому-то в руки попадет волшебный артефакт, который исполняет ВСЕ желания без разбору, к чему это приведет?

Барбара О’Коннор «Желание»

Главная героиня этой книги – девочка по имени Чарли Риз. Ей 11 лет, и у нее не самая простая жизненная ситуация: папа сидит в тюрьме, а мама впала в депрессию и не встает с постели.

Вот почему Чарли забирают из родного дома и отправляют к дяде и тете в другой городок. Нельзя сказать, чтобы девочка была очень рада таким переменам в жизни. Ей приходится привыкать к новому дому, новой семье, новой школе и одноклассникам.

И хотя жизнь с родителями и старшей сестрой никогда не была такой уж радужной и прекрасной, но это была привычная, знакомая с рождения жизнь, и Чарли сердится, что за нее все решили, что какие-то посторонние взрослые знают, что для нее будет лучше, хотя у девочки по этому поводу совсем другое мнение.

Все идет наперекосяк, и только вера в волшебство помогает Чарли продержаться в эти дни. Каждый день девочка загадывает желание. Одно и то же. Падающие звезды, божьи коровки, белые лошади и грузовики с соломой, найденные монетки, упавшие желуди, последние куски пирога, – все идет в ход, Чарли не пропускает ни одного дня!

Вот только ее желание не спешит сбываться. И Чарли продолжает жить в приемной семье. Она ходит в школу и постепенно учится сдерживать свою злость и не драться с одноклассницами, которые смеются над ней.

У нее появляются друзья. Она пытается приручить бродячего пса и дает ему смешное имя Косточка.

Не сразу Чарли удается взглянуть на свою новую жизнь со стороны и осознать, что у нее есть так много – новые любящие родители, и верный друг, и преданный пес, и самое главное – ощущение мира, покоя и уверенности в будущем, которых ей так давно не хватало.

Нужно ценить то, что имеешь, быть внимательным к людям, платить добром за добро. Всему этому учит книга. Но, конечно, и волшебство нельзя упускать из виду. Видишь падающую звезду – загадывай желание! Оно обязательно сбудется!

Это не конец статьи, про книгу «Эмма, фавн и потерянная книга» читайте, нажав на цифру “2”.

(8)(0)
 

Добавить комментарий

*