fbpx

Интересное чтение от «Поляндрии»



Сегодня в нашем обзоре – три новинки от издательства «Поляндрия». Адресованы они читателям младшего и среднего школьного возраста, и главные герои всех книг – мальчики и девочки, у которых очень интересная и полная приключений жизнь.

Кто-то живет на маленьком острове и знает все его тайны, которыми так приятно поделиться с другом. Кто-то вместе с бабушкой отправляется в путешествие через всю Европу, чтобы восстановить справедливость и наказать воришку. А кто-то проводит рождественские каникулы, расследуя настоящую детективную историю. Какое все интересное! С чего же мы начнем?

Мари Шартр «Камушек в кармане»

А начнем мы с очень умиротворяющей, спокойной и где-то даже слегка философской повести французской писательницы Мари Шартр, адресованной читателям от 6 лет и старше. Действие в этой книжке происходит на острове Сен в Атлантическом океане. И, представьте себе, на этом острове живет всего 216 человек, а размер острова – всего два километра в длину!

Что самое примечательное, этот остров – не выдуманный, а самый настоящий. Раз в день туда ходит корабль от побережья Франции. На острове есть маяки, церковь, школа и бакалейная лавка. Там такие узкие улочки, что нельзя ездить даже на велосипедах, а покупки из магазина жители возят в тележке. Нам с вами покажется: ух ты, какая необычная, какая интересная островная жизнь!

А вот мальчику по имени Тино, главному герою этой книжки, жизнь на острове кажется невероятно, необыкновенно, до невозможного… скучной! Ведь он успел выучить здесь каждый камушек, каждую ракушку, каждую чайку и водоросль на пляже.

Мечта Тино может кому-то показаться очень смешной. Он мечтает о том, чтобы что-нибудь произошло. Ну хоть что-нибудь. Кораблекрушения, пираты, золотоискатели, киты и выброшенные морем бутылки с таинственными посланиями, – ну в самом деле, разве мало вариантов, когда живешь на острове в океане?

Но день проходит за днем, и ни-че-го не случается. До тех пор, пока на остров не приплывает с материка школьная экспедиция. Казалось бы, что тут интересного: вечно встревоженная учительница, галдящие дети, экскурсия по достопримечательностям, все по расписанию, все дети по парам, стройными рядами….

Но из этих стройных рядов вдруг выбивается девочка, не похожая на остальных. Ее зовут Антония, и она, к восторгу Тино, оказывается единственной и неповторимой – и очень похожей на него самого.

Точно так же девочка любит быть в стороне от своих одноклассников, много размышлять, разговаривать на очень странные темы, исследовать мир и делиться наблюдениями с тем, кто может услышать и понять.

Ведь не так важно, на острове ты живешь или в огромном шумном городе, путешествовал ли ты по миру или всю свою жизнь ходишь одними и теми же дорожками до школы и магазина, а потом обратно. Важно лишь то, кто с тобой рядом. И если рядом есть друг, значит – жизнь не так уж и плоха!

Это не конец статьи, про книгу «Эффект Матильды» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*