fbpx

Интересное чтение от издательства «РОСМЭН»




Сегодня в нашем обзоре четыре книги, адресованные читателям младшего и среднего школьного возраста. Ведь читать только тексты из школьной программы так скучно. Давайте добавим сказок и приключений!

Как живется мальчику без головы? Почему Чарли превращается в курицу? В чьей груди бьется механическое сердце? И в какое путешествие отправляются Джим Пуговка и машинист Лукас? Давайте скорее читать!

Александра Можгина «Мальчик без головы»

Эта книга адресована читателям от 6 лет и уж точно им понравится. И правда, ну как могут не понравиться смешные рассказы, в которых постоянно происходят всевозможные чудеса?

В книге восемь рассказов, главные герои которых – и дети, и взрослые, и даже бабушки. А как же без бабушек? На них весь мир держится! А уж если бабушка решила стать ведьмой, ой, то есть доброй волшебницей, – тогда все, берегитесь, никому не удастся увернуться от потока добрых бабушкиных намерений!

На первый взгляд (особенно если почитать названия) рассказы кажутся страшными историями. Из той серии, что дети любят рассказывать друг другу в пионерских лагерях, ночью, после отбоя. И правда, страшно же! Черная дверь, конец света, чудовище под кроватью! Ой-ой!

Но на самом деле эти истории не страшные, а смешные. Потому что чудовище под кроватью обожает компот и маринованные огурцы, конец света оказывается обычным отключением электричества из-за обрыва проводов, а за черной дверью живет не монстр, а самая обычная старушка.

А как же мальчик без головы? Тут тоже все неправда? Нет, мальчик как раз настоящий. И голова у него в самом деле постоянно отваливается. Но это вовсе не повод бояться или оставлять этого мальчика в детдоме! Так у него появляется семья, а чтобы голову не терять, всего-то и нужно, что носить капюшон.

Истории в книге одна невероятнее другой. Один мальчик загадывает по ошибке неправильное желание и превращается в паука. Нет, не в супергероя. А в такого, знаете, обычного паука, который любит есть мух и паутину плетет. А он-то вообще мопед хотел!

Другой мальчик рождается с молнией на спине и все время эту молнию расстегивает и застегивает. А когда забывает застегнуть, его скелет убегает прочь, а мальчик превращается в кисель и ползет в погоню. Ну что, страшно? Или смешно?

Эти истории лучше всего читать вслух, собравшись всей семьей. Только тренируйте голосовые связки, читать придется громко, ведь постоянный смех (и даже временами хохот) будет сопровождать чтение от первой до последней страницы!

Это не конец статьи, про книгу «Джим Пуговка и машинист Лукас» читайте, нажав на цифру “2”.

(0)(0)
 

Добавить комментарий

*