fbpx

Джером К. Джером “Трое в лодке, не считая собаки”

Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

Как мысли черные к тебе придут,
Откупори шампанского бутылку
Иль перечти “Женитьбу Фигаро”

У каждого человека свой книжный набор от меланхолии и депрессии. У меня – Вудхаус, «Ходжа Насреддин» Соловьева и, конечно же, самый лучший и смешной роман всех времён и народов  – «Трое в лодке, не считая собаки».


Ну правда, кто не смеется, читая опус про родильную горячку, ирландское рагу, Хэмптон-Кортский лабиринт, морскую болезнь или вот мое любимое про работу.

Мне всегда кажется, что я работаю больше, чем следует. Это не значит, что я отлыниваю от работы, боже упаси! Работа мне нравится. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.

Или нет, про фокстерьеров люблю отрывок.

А еще про влюбленных, Генриха VIII и Анну Болейн.
Все же про родильную горячку мое любимое. Надо перечитывать всегда, когда с замиранием сердца диагностируешь у себя болезни в интернете.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии – и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

Представила вдруг человека, который не знает “Трое в лодке”. Это, конечно, практически невозможно, каждого из нас в школе мучили английским языком, и в учебнике обязательно находился текст про сборы в путешествие (про зубную щётку, помните?).

Я, кстати, тогда не понимала ни слова! Какой уж там юмор. Слава богу, я прочитала впоследствии книгу по-русски! Как же смешно!

Ну а те, кто не мучился уроками английского, наверняка смотрели советский фильм с Андреем Мироновым и Co.

Ну так вот, нашёлся, предположим, человек, не знакомый с творчеством английского юмориста Джерома К. Джерома.


Да чего далеко идти, мой собственный сын Глеб, 16 лет. Не читал никогда, ничего не слышал о «Трое в лодке, не считая собаки», не знает шутку про дохлую крысу и ирландское рагу. Как бы ему рассказать, о чем эта великолепнейшая книга?!

Джером К. Джером – популярный блогер XIX века

Это такой тревел блог, Глеб, о путешествии трёх друзей (Джорджа, Гарриса и самого автора, сокращённо Джея) по Темзе на лодке в компании фокстерьера Монморанси.
А что такое travel блог?

Это когда блогер 1) пишет о путешествиях интересно и с юмором 2) пишет посты, в которых произошедшие события – лишь причина для всяких блогерских размышлений. О жизни, о любви, рассказы о прошлом и т.д. В общем, на что кинется блогерский взгляд. И они тоже должны быть написаны интересно и с юмором. Иначе никто читать не будет.

3) тревел блогер даёт всякие полезные советы на тему, что взять с собой в дорогу, где переночевать, что посмотреть, где перекусить, где выпить (за этим – к Гаррису)

4) интересные исторические справочки с юмором. В общем, готовый маршрут по Темзе. Хм, а никто не пробовал повторить? Пройти шлюз, тянуть бечеву, приготовить ирландское рагу…


В общем, если окажетесь в лодке на Темзе, вы знаете, что делать.
Не забудьте сковородку для омлета от Джорджа. И положите на видное место консервный нож, иначе как открыть банку консервированных ананасов? И помните совет Джея – игнорируйте чайник!

Читать «Трое в лодке» надо как блог. С утра под кофеёк, открыл Facebook или уютную жж-шечку, ой, простите, книгу, прочитал пару страниц и в отличном настроении пополз в офис. Можно ещё в метро пару постов захватить. Вечерком перед сном с бокальчиком чего-нибудь горячительного (как любит Гаррис) ещё пара страничек.
Ну а на отдыхе – перечитывать любимые посты, лежа под пальмой.

Шикарная новинка от “Издательского Дома Мещерякова”

«Трое в лодке» – одна из редких книг, которую хочется читать, перелистывая реальные, а не виртуальные страницы. Новое издание Мещерякова просто роскошное! Плотные страницы, красивые иллюстрации, сам томик такой тяжёленький и приятный на ощупь.

Прелесть! Кстати, у «Трое в лодке» есть продолжение – “Трое на четырех колесах”. Не знали? Там друзья отправляются в велопутешествие по Европе (Чехия и Германия). Надеюсь, будет второй том столь удачного издания. Хотелось бы перечитать любимые моменты.

Блогерам на заметку

Главное – текст! Не важно, о чем писать, главное как.
В XIX веке автор, конечно, не был ограничен такими проблемами, как время просмотра страницы, количество посещений и уникальных пользователей. Писали свободно и от души. Может, надо перестать бояться длинных текстов? Посмотрите, больше века прошло, а Джером К. Джером все ещё в топе. А потому что талант! И тема интересная.

Путешествия экономкласса по самой дорогой стране мира – это фишка.
А ещё меня просто пленяет винтажный стиль – краткий обзор событий в главе. Выглядит-то как красиво.

Берите на заметку вечные ценности Джерома К. Джерома – юмор, хороший язык и собака. И да пребудет с вами миллион подписчиков.

Текст и фото: Таня Белкина 

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*