fbpx

Большой обзор новинок «Самоката» для детей





Сегодня в нашем обзоре – книжки с картинками, выпущенные в издательстве «Самокат». И вы только посмотрите, какое богатство выбора!
Тут есть и динозавры, и викинги, и первобытные люди, и нашумевшая книжка о жизни и смерти, и энциклопедия о светящихся растениях и животных. И познавательное, и занимательное, – выбирайте, что вам по душе!

Майк Бентон «Семейный альбом тираннозавра Тони»

И начнем мы наш обзор, конечно, с классики жанра. Номер один в любом списке книг для мальчиков – динозавры!

У каждого мальчика в домашней библиотеке рано или поздно собирается приличная коллекция книг про динозавров. Чего там, и у нас на полке уже стоит штук пять детских энциклопедий про этих гигантских вымерших ящеров. Чем же отличается от них тираннозавр Тони?

Прежде всего, тем и отличается, что повествование в книге ведется от лица тираннозавра рекса. И обо всех своих родственниках – диплодоках, брахиозаврах, лиоплевродонах, археоптериксах и прочих олоротитанах он рассказывает доверительно, с юмором, как мы бы рассказывали про дядю, тетю и бабушку, листая семейный альбом.

У всех вышеупомянутых родственников есть имена, смешные привычки, интересные черты характера и неоспоримые достоинства, о которых нельзя не упомянуть. Например, мегалозавр Большая Лиза весила три тонны! Причем половина этого веса приходилась на хвост.

А диплодок, дядя Док, был самым длинным динозавром в мире. Хорошо, что посудных лавок тогда еще не было, иначе Доку там было бы ну никак не развернуться!

Вы понимаете, что происходит? В то время как многие другие книги о динозаврах скучно излагают и перечисляют разные факты, тираннозавр Тони рассказывает обо всем с его, динозавровой, точки зрения, что помогает и нам, людям, совершенно по-новому взглянуть на этих прелюбопытнейших существ!

Вот стегозавр. Красавец! Стильный, нарядный, смертельно опасный. Своим хвостовым шипом он мог проткнуть другого динозавра насквозь! А мозг у него, между тем, был не больше сливы. Ну кто бы мог подумать!

Помимо нескучной манеры изложения, остроумия и ярких иллюстраций, книга подкупает и качественным подбором фактов. Уж сколько мы с сыном книг о динозаврах читали, а тут узнали много нового!

Меня, например, весьма удивил тот факт, что запахи можно чувствовать даже под водой! Не знала! А вот лиоплевродон знал – и поэтому добыча от него никогда не ускользала!

Книга рассказывает о динозаврах, водных и летающих ящерах, описывает основные периоды, в которые жили эти монстры, а также наглядно описывает финал всей этой эпической саги. Почему же они вымерли? А вот почему!

А взрослым, помимо всего прочего, гарантированно понравятся и разные намеки, тут и там подмигивающие со страниц. Круэллочка-людоедочка, например, или «зима близко». Читайте внимательно, и найдете еще много такого, что заставит улыбнуться.

Ну а мы переходим к следующей книге. Которая как раз повествует о том, кто же остался на планете Земля, когда динозавры вымерли….

Это не конец статьи, про книгу «История людей. Моя первая книга о человечестве» читайте, нажав на цифру “2”.

(2)(0)
 

Добавить комментарий

*