fbpx

Бестселлеры «Самоката» для подростков



Сегодня в нашем обзоре – три книги, которые рекомендованы детям от 8 и 12 лет, но мы-то знаем, что больше всего за ними охотятся взрослые. Взрослые любители отличного чтения.

Изумительная, неожиданная, прекрасная «Лампешка» и сразу две новинки от всеми обожаемой Мари-Од Мюрай, – да это просто праздник какой-то! Всем читать! Мы не рекомендуем! Мы настаиваем!!!

Аннет Схап «Лампешка»

Вы спросите, почему я не начала с книг Мари-Од Мюрай, которую уже давно считаю одной из своих самых любимых писательниц (и не я одна, уж поверьте). Объясняю. Про Мари-Од Мюрай знают многие. А кто знает про Аннет Схап? Вот. А должны знать ВСЕ!

И раз уж у меня дело дошло до Caps Lock, раз уж словарного запаса не хватает и в ход пошли большие буквы, вы можете понять, насколько все серьезно. Можете даже не дочитывать этот текст. Просто идите и берите эту книгу, и читайте, и получайте удовольствие.

Перед нами одна из лучших книг «Самоката» этого года, да и вообще, одна из лучших современных сказок, что мне встречались. А, как вы знаете, встречается мне довольно много книг.

О чем же она, эта увесистая книжечка с маяком и девочкой на обложке? Вот именно о них. О девочке и маяке. А еще о русалках, пиратах, добрых соседках и злых учительницах, о загадочном Черном доме, о сиротстве и одиночестве, и о разных способах унять свою боль.

Эта сказка рекомендована читателям от 8 лет, но своему восьмилетке я пока не читала. Рано. Лучше лет с 12. Чтобы проняло, чтобы не по верхам читать, а улавливать все то, что скрыто между строк, как скрыты камушки и ракушки там, за морскими волнами вокруг маяка.

Эта книга рассказывает историю девочки со странным прозвищем Лампешка. Ее мама умерла, а отец, смотритель маяка, пьет не просыхая и не очень-то исполняет свои обязанности. И когда в один ужасный день случается катастрофа, жизнь Лампешки меняется раз и навсегда.

Новый дом, чужие люди, недомолвки и косые взгляды, огромное чувство вины и попытки что-то исправить, и конечно же, башня на самом верху, куда нельзя ходить, куда заперта дверь, – ну вы понимаете, тут все, как в самых настоящих сказках, хотя книга при этом донельзя реалистична…

Здесь есть матери, по разным причинам покинувшие своих детей. Здесь есть отцы, которые совсем не справляются со своей ролью отца. Здесь есть дети, несчастные дети с большими психологическими травмами, затюканные и забитые, задавленные ощущением, что их не любят, что с ними что-то не так. Хотя на самом деле что-то не так в этой книге не с детьми, а с родителями.

Вот и посудите – с одной стороны, русалки и волшебство, с другой стороны – деньги, тюрьма, алкоголизм, психологическое насилие, инвалидности и «особенные» дети, и многое другое, что есть в этом мире. И всю дорогу книга показывает, что плохих людей много, но хороших – все-таки больше!

Эта история рассказана так, что читаешь ее на одном дыхании, день напролет, а потом бежишь советовать всем и каждому. Чудесная «Лампешка». Настоящий подарок всем, кто любит хорошие книги. Поставлю на полку между «Мисс Черити» и «Кэлпурнией Тэйт». Еще одной книжной девчонкой у меня теперь больше. Чего и вам желаю!

Это не конец статьи, про книгу «Спаситель и сын. 4 сезон» читайте, нажав на цифру “2”.

(1)(0)
 

Добавить комментарий

*