fbpx

Что такое слип для новорожденных?

комбинезон для новорожденного, слип

Слип с такими кнопками самый удобный для детей 0-3 мес.

Слип – комбинезон, в котором новорожденный спит

Мнения разошлись от какого английского слова произошло название – от sleep (спать) или от slip (скользить, двигаться легко). В любом случае, в таком комбинезоне малышу удобно и спать, и шевелить ручками-ножками.

Слип – это не официальное название комбинезонов для новорожденных, а принятое в обиходе среди мамочек. В хороших магазинах на ценниках вместо слова «слип» скорее всего будет написано «пижама», «ползунки», «комбинезон».

Как правило, слип для новорожденных делается из 100%-го хлопкового трикотажа, но бывают и байковые модели, утепленные велюровые (под них надевайте простые хлопковые) и даже синтетические (их ни в коем случае не покупайте!).

УДОБЕН ЛИ СЛИП И ЕСЛИ ПОКУПАТЬ, ТО КАКОЙ?

Слип – это достойная и очень удобная замена распашонкам и ползункам, потому что как бы малыш не дрыгал ручками и ножками, он всегда останется одет, спинка не будет голой, ничего не собьется в комок. Хороший слип экономит маме время и нервы при одевании/переодевании младенца (новорожденного приходится переодевать 15-20 раз в день).

Слип должен быть удобен для мамы. Для самых маленьких (0-3 мес) берите такой комбинезончик, который полностью расстегивается.  Его удобно и быстро надевать. Ни в коем случае для крохотных деток не покупайте слип, который одевается через голову.

Идеальная модель для грудничков та, которая полностью расстегивается до тряпочки. Вы кладете на нее малыша и быстро с помощью кнопочек превращаете тряпочку в комбинезончик (а внутри ваш малыш).

САМЫЕ УДОБНЫЕ СЛИПЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ:

1. Кнопки идут посередине, потом расходяться к ножкам. 

На мой взгляд, это самый удобный вариант слипа, если у вас ребенок от 0 до 3 месяцев.

какой слип для новорожденных удобнее

2. Кнопки идут от шеи к одной из ножек. 

Этот вариант тоже хорош, особенно если вашему малышу уже больше, чем 3 месяца.

слип для маленьких детей, комбинезончик для новорожденных

Одежда для новорожденных должна быть комфортна для малыша и удобна в использовании родителями. Вы не будете пользоваться вещами, если на их одевание уходит много времени или нервов, даже если они очень красивые.

У меня именно по этой причине несколько подаренных комбинезончиков остались практически новыми, несмотря на сказочную красоту оформления.

Кнопки удобнее, чем завязки, пуговицы и молнии (молниями можно защемить нежную кожу ребенка). Кнопки удобно застегивать, нажимая на половинки указательным и большим пальцами. слип на кнопках

Многие педиатры пугают мамо швами (якобы распашонки удобнее тем, что у них швы наружу). У хороших фирм слипы сделаны из мягких качественных материалов и ниток. На мой взгляд они даже нежнее, чем кондовые распашонки советского образца, не говоря уже о том, что они в тысячи раз удобнее.

Можно купить слипы, у которых швы сделаны наружу, хотя они реже продаются.

Мне НЕ понравились модели:

1. С кнопками только около шеи и между ножек – крайне неудобно надевать на новорожденного и на малыша, который еще не сидит. слип для новорожденных
2. С кнопками на попе и на спине – очень неудобно даже менять памперс, не говоря уже о том, чтобы несколько раза в день переодеть новорожденного в такой комбинезон.  слип для новорожденных

НОЖКИ У СЛИПА МОГУТ БЫТЬ:

1. Зашитые со следочками – такие слипы теплее, но из них малыш быстрее вырастает. слип для новорожденных со следочками
2. Не зашитые, но с кармашками-подворотами. Похожи на антицарапки, довольно удобно – ступни можно закрыть, отогнув “кармашки”. слип для новорожденных
3. Не зашитые, с резинками на щиколотках – такие слипы прослужат вам дольше, т.к. их можно носить даже тогда, когда они станут малышу коротковаты. Дополняйте эти слипы носочками. слип для новорожденных

Если у вас “зимний” малыш, делайте акцент на тепло. Если ребенок родился весной или летом, то можно покупать модели с открытыми ножками или  боди.

СКОЛЬКО СЛИПОВ НАДО КУПИТЬ НА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ?

Дорогие мамы, не покупайте много дешевой одежды, вы не узнаете её в перекрученных тряпках после первой же стирки.

Лучше вместо горы дешевых распашонок и ползунков купите 5 качественных слипов или боди (если жарко).

Почему 5?

Два сушатся, один на ребенке, два про запас. Можно больше :), это минимум.

Мне нравятся белые (светло-желтые, светло-голубые, светло-розовые) тона детской одежды, потому что из-за одной цветной детской крохотной вещички неправильно запускать стиральную машину, а стирать руками я не люблю.

Удобны ли слипы для детей 1.5 – 2 лет?
Какой размер одежды для новорожденного купить
4 вида боди для новорожденных
Результаты опроса читателей сайта “Считаете ли вы слип удобной одеждой для новорожденных?”

Расскажи подругам что такое слип:

(37)(7)
 

Ваши комментарии:

  1. Любовь .

    А я стану бабулей скоро! Теперь поняла, что ни какой горы ползунков и распашонок, как росли мои дети.)) Только слипы. Спасибо за инфу. ☺

    (7)(0)
  2. По опыту: для новорожденных лучше слипы на молниях до пяточек, или на кнопках, удобно растегивать под подгузником ночью. На лето на 6-тимесячного малыша приобрела слипы на молниях, так проще собираться на улицу. Для такого возраста приобрела с молнией до животика, когда малыш сидит, их удобно одевать.

    (3)(4)
  3. Оксана

    Готовлюсь стать мамой в феврале, спасибо за советы, первые месяцы слипы идеальны, а когда малаш подрастет, подружка советовала одевать бодики и штанишки, меньше кнопочек застегивать))

    (4)(1)
  4. Елена

    Я тоже за слипы и боди, несколько раз пыталась одевать в ползунки и распашенки, но это было мучение. У меня было 3 постоянно используемых слипа на молнии и потом была еще масса слипиков на кнопках. Слипы на молнии мне нравились гораздо больше, ни одного раза я не прищемила кожу ребенка, а одевать и снимать гораздо удобнее и быстрее.

    (1)(2)
  5. Тания

    А мне как раз-таки показался очень удобным слип с кнопками на попе и на спине, но я ими пользавалась, когда ребенку было больше 3-х месяцев

    (0)(0)
  6. Светлана

    Правда спасибо за статью, детей нет пока, но очень хочу, было просто интересно почитать)

    (4)(4)
  7. "СПАСИБО! Столько много новых названий! я даже не знала, что это такое! А я готовлюсь стать бабушкой первый раз! Вот и учусь у вас.

    (6)(0)
  8. Светлана

    Одно "но" - с кнопками на попе имеют свою нишу. Когда ребёнок становится старше - расстёгивает и снимает сам все другие фасоны, а до конопок на спине не дотягивается. Одевать легче, чем с кучей кнопок спереди - опять же, кнопок меньше, и дитё не так мешает одевать его, когда застёжка на спине. И кнопки не так расходятся. А раздевать при замене памперса приходися при любом покрое. Это не реклама - просто сейчас с ног сбилась такие искать - остальное, включая ползунки-пижамки снимает, хоть плач.

    (4)(2)
  9. Какая же вы умничка, настолько ценная и полезная информация! Спасибо огромное!!!!

    (0)(0)
  10. жанетт

    я думала что такие комбинезончики это нарядные, праздничные вещи.не думала, что вних можно спать и каждый день проводить.хотя согласна, что это скорее всего удобнее.

    (3)(1)
  11. Спасибо всем! Я и не знала, что такие есть. смотрела только на распашонки-ползунки. Теперь однозначно буду искать слипы для крохи.

    (0)(0)
  12. милена

    я тоже однозначно за слипы.

    (2)(1)
  13. эвита

    супер статья! спасибо!

    (0)(0)
  14. марья-искусница

    у нас были слипы с кнопками на плечах, ничего, приноровилась, одевала. не выкидывать же (их опдарили бабушки). но соглашусь,что те, которые расстегиваются до ножек значительно удобнее.

    (0)(0)
  15. Света

    Слипы для новорожденных - самая удобная одежда! Мамы, забудьте про ползунки и распашенки. Идите навстречу прогрессу!

    (1)(0)
  16. Девица

    ой, спасибо что развеяли много всего эмоционального вокруг слипов для новорожденного. я хотела накупить много красивых вещей, но как рада,что не купила! буду мыслить практическими категориями...

    (4)(1)
  17. Виолетта

    у вас получился очень грамотный материал про слипы. я бы накупила всякой красивости без удобства в эксплуатации - это точно. а теперь куплю только те слипы для новорожденных, которые вы советуете.

    (1)(0)
  18. Елена

    Я за слипы! В них очень удобно укладывать малыша на ночь. Моя кроха раскутывается, вертится, пижамы задергиваются, а слипики и не задергиваются, и никакие резинки не жмут, и тепло))) Доченьке уже годик, но спит в слипике, очень довольна!!!

    (3)(0)
    • Мама Инна

      А у нас уже третий малыш. Вторая доча, хоть ей и три года уже, все равно предпочитает спать в слипе, у нас есть один. Правда на пальцах ножек немного протерлась ткань, но это не беда, можно заменить носками. Она с младенчества в них спит и красота, даже если скинет одеяло сильно не замерзнет

      (0)(1)
  19. Мама Миши

    Полностью согласна с каждым словом о слипах. У меня второй ребенок, то что было с первым подзабылось (7 лет назад), но читая советы какой слип купить согласна, что надо думать, как одевать это на беспомощьного малыша.

    (1)(1)
  20. Ирина

    Большое спасибо за информацию! Теперь со спокойной душой могу пойти в магазин и купить все необходимое и главное нужное для моего малыша, тем более это первый ребенок! СПАСИБО!!!

    (0)(0)
  21. Оксана

    Спасибо за интересную и полезную статью, странно, но не нашла в интернете нигде информации. По слипам хочу добавить, что они не только удобны, но и практичны, они лучше носятся, а значит прослужат дольше. В 1.5 годика мы мы спим в слипах.

    (0)(0)
  22. Светлана

    Спасибо за сайт! Жду вторую дочку, старшей 11 лет.Я уже почти все забыла, а тут вся информация доступна и понятна.
    Ну и я конечно за слипы.Очень удобно для ребеночка.Только для новорожденных берите уже 62р.Мы 56р. почти не успели попользоваться, все быстро стало мало.Всем будущbм мамочкам удачных родов.И еще раз спасибо за сайт!

    (5)(0)
  23. Ну конечно же слипы! неужели кто-то еще сомневается слипы или распашенки!
    Даже не думайте, выкиньте все распашонки на помойку или подарите бедным! Один слип удобнее десяти распашонок!

    (1)(1)
  24. Варвара

    Отличный сайт! ответы на все вопросы в одном месте. Автор молодец! Я жду вторую дочу, а старшей уже 16 лет. С тех пор когда первая родилась, многое изменилась. Так что я как в первый раз в первый класс... К подружкам пристаю, кто недавно родил, весь инет перелопатила и наконец-то нашла то что надо. Все вопросы, которые меня мучали, разрешились. Долго раздумывала про ползунки, кофточки и распашонки, какие, сколько, какого размера. Теперь решила, что слипы - это все в одном! Только слипы!
    Советы адекватные, практичные и действительно нужные. Спасибо!

    (0)(0)
  25. Кристина

    Спасибо огромнейшее за столь подробный рассказ!! Через месяц жду первенца и я понятия не имею что ей понадобится, каких размеров, в каком количестве. Я уже перелистала кучу различных страничек в инете, но везде все кусками и обрывками. А у вас просто великолепное пособие для таких как я!! Буду всем своим знакомым вас советовать!!

    (3)(0)
  26. Наталья

    Абсолютно согласна с автором! Даже добавить нечего. Лучше купить 5 слипов, пусть не дешевых, чем 5 килограммов барахла. Все распашенки и ползунки ушли неношеные в мусор после первого ребенка. Сейчас жду второго - буду брать только слипики.
    Ваш сайт обязательно порекомендую подруге, она ждет первого малыша, а у вас так отлично все расписано, сама лучше не расскажу :)))

    (1)(1)
  27. Сагина

    Зато как удобно в них спать!!! Нигде ничего не вылезет, не задерется и нет резинки на животике. Хоть нам уже 8 месяцев спим только в слипах. Да и старшему уже 3 года, все равно в слипе, а то пижама от его кручения-верчения вылазиет из штанов. Так что я за слип!!!

    (0)(0)
  28. Кристина

    Я за слипы. Как и большинство мам с рождением первого ребенка не знаешь, что подойдет малышу из одежды. По-этому лично я во время беременности покупала и слипы и ползунки и распашонки. В итоге моя кроха напрочь отмела распашонки и ползунки, т.к. распашонки вечно задирались, а ползунки она просто стягивала с себя ножками. К стати у нас слипы сейчас и на р.68 со швами наружу.

    (0)(0)
  29. Аделя

    Мне не понравились слипы, ползунки удобнее. пока эти кнопочки застегнешь, сума можно сойти.
    а ползунки напялил и вперед.
    плюс цены на них просто космические.

    (1)(0)
  30. у слипа только два неудобства - ребенок в первые месяцы очень быстро из него вырастает и достаточно высокая цена. Боди и ползунки реально дешевле одного слипа получаются.

    у нас было их 3 шт - подарили друзья. так они практически совсем новые и остались. их надо сильна на вырост брать, тогда они вам прослужат около месяца, а может и дольше немного

    (2)(0)
  31. У нас не было ни одной распашонки советской, о чем ни капельки не сожалею 🙂
    Ребенок родился в жару, поэтому слипы использовали по началу редко, а с осени стали активно ими пользоваться, сыночку было уже 2-2.5 месяца. Очччень удооообно!

    (0)(0)
  32. Марина, вы когда памперс младенцу меняете, вы его не подмываете чтоли? Мы моем при каждой замене памперса... А это, знаете ли, невозможно сделать не раздевая ребеночка. первый месяц не считала точно, но раз 15 точно меняли. Потом стали реже менять, потому что ребенок стал реже писать.

    (0)(0)
  33. Марина

    Согласна с katja-для новорожденных эта одежда не очень подходит. И не очень понятно, зачем нужно "переодевать 15-20 раз в день"(!). Только если не пользоваться памперсами, наверное?

    (2)(0)
  34. не знаю почему все так носятся со слипами для новорожденных - мне не понравилось ими пользоваться. неудобно. на мой взгляд, обычные ползунки и распашонки намного удобнее.

    (1)(0)
    • Слипы очень удобно для сна и тогда когда ребенок начинает переворасиваться и ползать, ползунки с распашонками задираются, неудобно

      (1)(0)
  35. неделю назад чуть не купила купила одежды для малыша, но что-то остановило. и хорошо! прочитав эту статью, поняла что накупила бы как раз неудобно одевающиеся слипики, хотя они конечно были очень красивенькие. спасибо, что помогаете экономить наши деньги!

    (0)(0)
  36. Маришка

    Как вы замечательно все про слипы написали! Спасибо вам! Я бы действительно накупила много красивый, но неудобных вещей, мало думая о том как потом новорожденного в них одевать.

    (2)(1)
  37. Спасибо вам! Купила уже несколько слипов малышу на первое время.

    (0)(0)
  38. Анастасия

    Подскажите, если у слипа застжка на груди, не повредит ли это малышу, когда выкладываешь его на животик?

    (0)(0)
    • КакНадо

      Анастасия, у нас были слипы с кнопками спереди (какой вид застежек у ваших слипов?), все было хорошо, когда выкладывали на животик.
      Вообще кнопки очень плоские, на мой взгляд это максимально удобный вид застежек.
      Они намного удобнее и меньше, чем пуговицы и завязки.

      (0)(0)
  39. Супер! неоценимая помощь неопытным мамам! спасибо за ваш труд. подборка слипов для деток просто великолепная

    (0)(0)
  40. Марина

    Ну до чего грамотно написано! Спасибо большое! Жду второго ребенка, поэтому опыт кое-какой есть. По всем пунктам согласна на 100 %, сама бы лучше не смогла написать. Отправила двум своим подругам ссылку 🙂

    (0)(2)
  41. Алина

    Спасибо за подробное описание... Когда первого ребенка ждешь действительно ходишь и не знаешь что купить - глаза разбегаются. А тут все подробно изложено, какие кнопки удобны, такие не удобны, да еще с фотографиями - очень понятно и практично. Спасибо!

    (0)(0)

Trackbacks

  1. […] 100% хлопок (его еще называют слип) – 1 […]

    (2)(1)

Добавить комментарий

*