fbpx

Череда. Лечебные свойства в педиатрии

трава череда

Как правильно приготовить череду для купания новорожденного

Заваривать травы (череду, шалфей, ромашку и т.д.) и добавлять их в воду при купания новорожденного намного лучше, чем пользоваться марганцовкой. Мне нравится купать ребенка в череде.

Череда обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами (в отличии от марганцовки).

60% российских детей имеют опрелости, что очень хорошо ЛЕЧИТСЯ чередой – череда немного подсушивает кожу (что и нужно при опрелостях), а так же снимает воспаление и оказывает заживляющее действие на раздраженные кожные покровы. Хорошее влияние оказывает череда и на высыпания аллергического характера.

Для профилактики опрелостей хорошо делать ванны с чередой раз в неделю.

Есть ли противопоказания для использования череды для детских ванн и возможна ли передозировка?

Возможна передозировка при приеме внутрь (череду при некоторых заболеваниях назначают и внутрь тоже). Но в нашем случае речь идет о ваннах, т.е. о наружном применении, что безопасно. Следует быть аккуратным, если у ребенка ОЧЕНЬ (т.е. действительно очень) сухая кожа. Тогда дубящие свойства череды могут привести к тому, что кожа станет еще более сухой. Противопоказанием является личная непереносимость, что встречается крайне редко.

Не страшно, если ребенок хлебнет немного воды с чередой из ванны. Для того, чтобы дозировка в ванной стала опасной, вам нужно сделать настой из ведра (т.е. из реально большого количества) сухой травы и добавить ее ванну. Вряд ли вы такое сделаете.

Из личного опыта:

Мне нравится добавлять череду в ванну, потому что вижу ее положительное влияние на кожу ребенка. А еще потому, что мои руки, купающие ребенка, становятся щелковыми и бархатистыми после получасовой водной процедуры.

Как правильно приготовить череду для купания новорожденного

(5)(0)
 

Ваши комментарии:

  1. Фариза

    Помогите пожалуйста, малышу 1.5месяцев попа сильно красная и какбутто валдыри мелкие на покраснении. Уже как месяц мучаемся. Мазала бепонтен 1 шт закончили не помагло и в череде купаю. Днем без памперсов. Сейчас мажу левомеколь. Даже не знаю что делать что мазать и сама стараюсь диету соблюдать. Сильно скинула из за диеты

    (0)(0)
    • Это скорей всего грибковая инфекция, противогрибковым кремом мазать и вме будет ок

      (0)(0)
  2. А можно ли протирать лицо тампоном смоченным в череде?

    (0)(0)
  3. Здравствуйте. Нам 9 месяцев. Мы сами не какает или очень редко. Анализ кала показал дизбактериоз и не перевариваем еду. Пить назначили лакто и мезимфорте, но пндиатр сказала что мезим нельзя таким маленьким. Как нам быть

    (0)(4)
  4. Моей дочке 3 месяца вчера вечером искупала с чередой её и дочь немного глатнула воды с чередой. Ночью плохо спала пукала и плакала,а утром мало покушала(мы искуствиники)и немного вырвала.У нас еще дисбактериоз.Может это быть из за того что дочь глатнула этой волички?До этого рвоты не было.Я очень переживаю не будет нам хуже?Сейчас играет,улыбается.

    (0)(25)
    • КакНадо

      Лена, от того, что ребенок хлебнул немного отвара череды, плохо не будет. Наблюдайте за малышом, я думаю хуже ему не будет. Соблюдайте диету, лечите дизбактериоз.

      педиатр, ЛОР-врач С.В. Баскакова
      он-лайн консультации педиатра здесь.

      (2)(0)
  5. Лекарственные свойства препаратов череды в определенной степени, по-видимому, обусловливаются наличием аскорбиновой кислоты и марганца, которые имеют важное значение в физиологических превращениях веществ. Ионы марганца в составе ферментных систем влияют на процессы кроветворения, свертываемость крови, на деятельность желез внутренней секреции.

    (0)(0)
  6. Это свойство обеспечивает широкое распространение растения. Корень у череды тонкий, цилиндрический, мочковатый.

    (2)(0)
  7. светлана

    У меня двое взросдых детей., Год назад я стала бабушкой. Недавно я обнаружила, что у моей внучке сыпь, и вспомнила про череду. Это как раз то, чем на протяжении нескольких лет я их купала. И то, что осталось в моей памяти , это то, что череда являлось самым эффективным средством для кожи младенцев. И, конечно же теперь я этим вновь буду пользоваться.

    (3)(0)
  8. а у меня седня хлебнул воды с чередой из ванны орал мин 15 ели успокоила нам почти 2 мес - надо ли что делать вроде соплями выходило немного воды

    (10)(0)
  9. Татьяна ГК

    уф, вы меня успокоили. ребенок хлебнул череду из ванночки, я вся изпереживалась. ну конечно, мы не ведро травы заваривали, поэтому можно успокоиться. Спасибо!

    (0)(0)
  10. Ульяна

    мне понравились ванночки с чередой. делала по вашему совету, заваривала с утра. руки действительно мягче становятся 🙂 спасибо за совет!

    (0)(0)
  11. Ольга_МН

    Мне еще ромашкой нравилось пользоваться. Иногда шалфей добавляла. Чередой тоже неплохо. В общем, что было дома, то и заваривала.

    (0)(0)
  12. Елена

    У меня тоже хлебнул сырой воды из ванны (не кипяченой! с марганцовкой)
    Особенно смущает марганцовка. Это точно не опасно?

    (0)(0)
    • КакНадо

      Елена, если вода была СВЕТЛО-РОЗОВАЯ (едва-едва розовая), то не опасно.

      (0)(0)
  13. Колдунья

    А если новорожденный хлебнул сырой воды из ванной? Это точно не опасно? Может, надо скорую вызвать?

    (0)(0)
    • КакНадо

      Колдунья, скорую вызывать точно не нужно. Это обычное дело для детей - попить воды из ванны. Абсолютно все дети ее хлебают (нарочно или специально)
      Успокойтесь и наблюдайте за ребенком. Если будут какие-то отклонения (например, температура, понос) - вызовите врача на дом.

      (0)(0)
  14. лизанька

    Я раньше слишком мало ее добавляла. Не было вообще ни какого эфекта. Попробовала вчера вечером заварить как у вас написано - тоже руки гладкие были :). по попе сынки пока не очень понятно, но руками уже почувствовала.

    (0)(2)
  15. спасибо за рекомендацию, обязательно попробуем

    (2)(1)

Добавить комментарий

*